Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
5 августа, 2014

14:49

ОКО  ГОРА

ЭЗОТЕРИКА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА


 

Преж­де все­го, не­об­хо­ди­мо, что­бы сам ор­ган зре­ния был по­до­бен и анало­ги­чен объ­ек­ту со­зер­ца­ния. Ни­ког­да бы глаз не смог вос­при­нять солн­це, ес­ли бы сам не был по­до­бен солн­цу; точ­но так же и ду­ша не смо­жет ви­деть пре­крас­но­го до тех пор, по­ка са­ма не бу­дет пре­крас­ной, и вот, что­бы уви­деть кра­со­ту и боже­ст­вен­ность, каж­дый че­ло­век дол­жен сам стать пре­крас­ным и бо­же­ст­вен­ным. (Пло­тин)    Читать дальше: 


Среда
15 июня, 2011

11:28

  НЕБЕСНЫЕ СИМВОЛЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Альберт Эйнштейн как-то заметил, что теорию относительности пространства и времени в физике мог открыть любой учёный этой области - идея в тот момент просто носилась в воздухе. Но никто этого не сделал лишь потому, что существовала прочная убежденность в невероятности подобного. И лишь тот, кто её открыл, попросту этого не знал (или, точнее, проигнорировал). Вероятно, новое миропонимание приходит именно таким образом, вопреки установившимся авторитетным мнениям и традиционным представлениям. Египтология не является исключением. Читать далее

Вторник
4 августа, 2009

10:55

Древний Египет

Космос и Время

 Древние египтяне мыслили космическую действительность не в категориях пространства и “предметности”, а в категориях времени и “процессуальности”, как жизненный процесс, высшим проявлением которого они считали круговращение Солнца. Космологическая мысль египтян, сосредоточенная на проблеме круговращения Солнца, и соответствующие обыденные представления наложили сильнейший отпечаток на египетское восприятие времени. У египтян не было понятия “пространство” (в смысле первичной категории космического универсума), но зато у них было понятие “время”. Речь идёт о двойственном понятии, что очень типично для египтян, которое обозначалось двумя словами.  Read the rest of this entry »

Суббота
5 июля, 2008

14:41

Ян Ассман

Храм как «центр» и «путь»

Египетский храм мог быть построен из кирпича, но, как правило (по крайней мере, начиная с эпохи Нового царства), он представлял собой монументальное каменное здание. В Египте камень использовался только при строительстве сакральных сооружений (к которым, помимо храмов, относятся и гробницы). Поэтому разница между сакральным и профанным была выражена в архитектуре весьма отчетливо. Египетский храм как репрезентативное монументальное сооружение нес огромную смысловую нагрузку. Read the rest of this entry »

Суббота
5 апреля, 2008

22:18

О. З. Кандауров

Египетские аллюзии в романе М. А. Булгакова  “МАСТЕР И МАРГАРИТА”

 

Египет является истоком Афро-Евразийской континентальной цивилизации. Как восприемник атлантской культуры - он не только почти не исказил её аборигенскими примесями, но пронёс как высший сакрамент и святая святых через толщу последних ста веков человеческой истории. Генетически чистых атлантов (в потомках) изыскивали в Египте и ставили фараонами (фара-он - свет он; пер-о-о - отец он), т. е. максимально длили живое присутствие в Египте наследия Атлантиды, «Земли отцов» (1). Read the rest of this entry »

Вторник
4 марта, 2008

02:51

Египет первых фараонов

ТАДИЦИОННЫЙ ВЗГЛЯД НА ХЕБ-СЕД

Согласно ставшему уже классическим определению Хеб-Седа, лишь с небольшими вариациями кочующему из публикации в публикацию, это был праздник (Праздник на Востоке) обновления царских сил, подтверждения божественного происхождения царя и, таким образом, его права на престол. Также было высказано предположение, что Хеб-Сед был церемонией, которая заменила умерщвление правителя по достижении им преклонного возраста или утраты им космической силы (Jimenez, 2002, с. 43). Эти определения стали столь аксиоматичными, зазубренными фразами, что теперь уже воспринимаются как некая неоспоримая данность. Read the rest of this entry »

Четверг
21 февраля, 2008

08:20

Что знали древние

МЕДИЦИНА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

«В противоположность Вавилону, мрачной родине деспотизма, Египет был для древнего мира истинной крепостью священной науки, школой для его наиболее славных пророков, убежищем и вместе лабораторией наиболее благородных преданий человечества». Эдуард Шюре («Мистерии Египта»). Read the rest of this entry »

Понедельник
4 февраля, 2008

10:58

Великая Пирамида

А вот, например, какие статьи можно было найти и почитать в европейских газетах в середине 50-х годов ХХ столетия.

Таинственные знания Древних Египтян

Cреди египтологов всего мира разразилась с недавнего времени настоящая война, способная разрушить все основы «официальной» науки. Ведется она как во французской научной прессе, так и в «Каирском журнале», являющемся главным органом египтологов, занимающихся раскопками в Египте. Борьба началась в связи с изучением фундаментов храмов Луксора и сличением иероглифических надписей, найденных в этом храме. Read the rest of this entry »