Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Воскресенье
23 декабря, 2007

15:14

Мифология догонов

СИРИУС, КОТОРОГО МЫ  НЕ ЗНАЕМ

      Почти две тысячи лет назад римский философ Луций Анней Сенека писал о Сириусе: “Краснота Собачьей звезды глубже, Марса - мягче, её нет совсем у Юпитера…” Сегодня упоминание о красном цвете Сириуса может показаться по меньшей мере странным: не надо быть специалистом-астрономом, чтобы найти на ночном небе эту яркую бело-голубоватую звезду. Судя по сочинениям персидского астронома Аль-Суфи, такой она была и в X веке нашей эры. Но ещё во II веке выдающийся астроном древности Птолемей в своем “Альмагесте” включил Сириус в список красных звёзд. Read the rest of this entry »

Вторник
18 декабря, 2007

08:26

“Психология будущего” С. Грофа

ДУХОВНОСТЬ И РЕЛИГИЯ   

     Наверное, в свете исследования холотропных [1] состояний областью, наиболее ярко преображающейся и предстающей совершенно по-новому, оказывается сфера духовности и её отношения с религией. Ибо само понимание человеческой природы и космоса, которое выработала западная материалистическая наука, в самой своей сути отличается от понимания, которое можно было обнаружить в древних и доиндустриальных обществах. Ещё бы, ведь на протяжении столетий учёные целенаправленно исследовали самые разные стороны материального мира и накопили впечатляющее количество таких сведений, которые в прошлом были недоступны. И пополнили, исправили и дополнили более ранние представления о природе и о вселенной. Read the rest of this entry »

Четверг
6 декабря, 2007

04:26

Ф. Капра “Дао физики”

НОВАЯ ФИЗИКА

По мнению восточных мистиков, непосредственное восприятие реальности приобретается мгновенно и подрывает основы прежнего мировоззрения. Д. Т. Судзуки назвал это ощущение “самым удивительным событием из сферы человеческого сознания, разрушающим все стандартные формы восприятия” и привел в подтверждение своих слов высказывание одного из дзэнских наставников, сравнивших подобное явление с тем, как “проламывается дно бадьи”. В начале века физики испытали нечто подобное при знакомстве с атомной действительностью, и их высказывания чем-то напоминают слова дзэнского учителя. Так, Гейзенберг писал: “Бурная реакция, ученых на последние открытия современной физики легко объяснима: они сотрясают основы этой науки, и она, похоже, начинает терять почву под ногами”. Read the rest of this entry »