Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Понедельник
29 февраля, 2016

17:51

МОЦАРТ И ОРДЕН

Творчество гениев – зона высокого напряжения. То, что написал Пушкин о Моцарте, не имеет аналогов: это текст о гении, написанный гением же. Притом с аналогичным строем уха, ума и души. Оба – орденские мастера, создавшие творения, освещающие до подробностей посвятительную структуру вольных каменщиков. Оба поднимались до заоблачных высот в освещении фигуры Планетарного Логоса, за что и получили «звания» от гениев же: «евангелиста» (М. А. Булгаков о Пушкине) и «бога; некоего херувима» (А. С. Пушкин о Моцарте).
ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ:

Вторник
18 сентября, 2012

18:11

 
 
Принц Датский
 
Бдит молчанье, мечется безмолвье, –
В воспалённых веках тишины
Ненавистью плавится бизонья
Тупость стен трусливой толщины.
Read the rest of this entry »

Вторник
21 февраля, 2012

13:10

Потрясающий Копьём

ARCANA №

В силу невероятного интеллектуального взрыва, произошедшего в Англии в конце XVI  века, образовалась очень мощная духовная элита. Она явилась основой для орденского круга Розенкрейцеров, идейным вдохновителем и главой которого стал Фрэнсис Бэкон. SHAKE SPEARE, «Потрясающий копьём» - грандиозный проект английских эзотериков, создавших английскую драматургию в соответствии с планом Бэкона и использовавших структуру театра, противопоставив его (в аспекте орденской идеологии) церкви как плацдарм свободомыслия и секулярности. Случай­ное совпадение университетского прозвища графа Роджера Рэтленда с фамилией театрального предпринимателя из Стратфорда дало воз­можность для создания литературной мистификации. Задуманный как игра с серьёзным подтекстом, проект «Шекспир» оказался бессмертным за счёт гениального дарования коллек­тивного “суперавтора” с Р. Рэтлендом во главе. Read the rest of this entry »

Вторник
18 января, 2011

20:25

Igne Natura Renovatur Integra

«И тут произошла интересная вещь: все прежние тёмные места сделались совершенно понятными, словно налились светом, и здесь, при свете лампы, ночью, в глуши я понял, что значит настоящее знание».  М. Булгаков «Крещение переворотом» Read the rest of this entry »

Пятница
7 января, 2011

13:52

.

.

НАСИК

Мудрость шепчет нам в ухо закон:
В мире всё познаётся в сравненьи;
Кто ж с таким языком не знаком,
Будет вечным рабом усредненья.
  Read the rest of this entry »

Четверг
18 марта, 2010

15:55

 Архитектура и масонство

Понять мировую культуру от Средневековья до наших дней невозможно, не учитывая огромного вклада в нее масонов. Вопрос о влиянии масонских идей на область художественной культуры остается малоисследованным в современной научной литературе. То ли по причине полного пренебрежения ученых к этой “неортодоксальной” теме, то ли в силу недостаточности фактического материала, что во многом связано с принятым в масонских ложах правилом секретности некоторых их обрядов, а также принадлежности их членов к Тайному братству вольных каменщиков. Read the rest of this entry »

Среда
29 апреля, 2009

15:07

СИМВОЛОГИЯ КАК СВЯЩЕННОДЕЙСТВО

Философская и научная культура нашего столетия, сталкиваясь с проблемой метода познания, обычно не придает особого значения тем различиям, которые существуют между «знаком» (включающим в себя конкретику формообразующих связей, создающих представление о предмете или понятии: например, след - знак ступни) и «символом» Read the rest of this entry »

Четверг
16 апреля, 2009

12:19

 ИНИЦИАЦИЯ

Доступ в масоны открыт благодаря инициации. Взыскующий «масонского света», не может прямо войти в помещение храма. Сначала он должен оказаться в «зале размышлений». Здесь господствуют черный цвет и эмблемы смерти: клепсидра (время неумолимо бежит и, подобно мифическому Хроносу, пожирает своих детей), фонарь, кости скелета, кусок черствого хлеба, кувшин воды. Последние два символа Буше (1) связывает с одним из образных комплексов Ветхого Завета - Третьей книгой Царств (19, 5-8).  Read the rest of this entry »

Пятница
6 марта, 2009

15:48

Соль Земли

ХРАНИТЕЛИ  ГРААЛЯ

Ещё во второй половине XIX века европейские теософы во главе с Е. П. Блаватской, решив, что человечество в своём большинстве “дозрело” до понимания сокровенных доктрин, сделали попытку обнародовать знания, хранимые тайными обществами на протяжении всей истории. В «Тайной Доктрине», которая, по определению самой Блаватской, есть «синтез религии, науки и философии», доказывалось, что для продолжения существования Христианства в качестве основной религии Запада, ему необходимо вернуть те знания, которые оно утеряло, - т.е. свои эзотерические корни. Read the rest of this entry »

Вторник
28 октября, 2008

12:04

Идрис Шах

  СУФИЗМ

Многие ученые Востока и Запада героически посвя­тили всю свою жизнь тому, чтобы с помощью своих дис­циплин сделать доступными для всего мира суфийские литературные произведения и философские материалы. Во многих случаях они добросовестно и многократно записы­вали слова суфиев о том, что Путь суфиев невозможно по­стичь с помощью интеллекта или простого изучения книг. То, что знание этого принципа не мешало их попыткам втискивать суфизм в рамки своего понимания, является данью их интеллектуальной честности и вере в свою систе­му исследований. Read the rest of this entry »