Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Суббота
25 августа, 2007

21:23

Из книги “Тайна Воланда”

«ИНТЕРЕСНЫЕ РУКОПИСИ БЭКОНА»

Вина Луны, она, как видно, Не в меру близко подошла к Земле И сводит всех с ума. Эти шекспировские строки заставляют вспомнить о загадочной болезни его современника - Френсиса Бэкона, барона Beруламского, виконта де Сент-Олбани: случалось, что в ночи полнолуния он падал в обморок. Лорд Бэкон был блестящим придворным, ученым-естествоиспытателем, мыслителем, сокрушившим средневековую схоластику и угадавшим некоторые черты будущего - воздушные корабли, сверхглубокие шахты, радио и телевидение. Духовник короля Якова I Джозеф Глэнвиль передает, что Бэкон создал некое общество для осуществления своих любимых идей. А доктор У. Роули - друг и духовник самого Бэкона - с восхищением писал: «Если бы я помыслил, что Бог излил на кого-нибудь из нынешних людей луч познания, то это относилось бы к нему. Он прочитал много книг, но знание его происходит не от книг, но из самих основ и понятий внутри него самого». Read the rest of this entry »

Вторник
14 августа, 2007

05:19

Из книги О. и С. Бузиновских “Тайна Воланда”


КОНСТАНТА ЖИЗНИ

Августин Блаженный невесело пошутил: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока меня об этом не спросят». За полторы тысячи лет ничего не изменилось: о природе времени мы знаем не больше, чем рыба о воде. Время может тянуться, идти и лететь, - но мы по-прежнему считаем это результатом психического состояния субъекта. У психиатров даже термин есть - «дисторсия времени». В экстремальной ситуации слабый человек отключается - «сжимает» время ожидания опасности, - а сильный «растягивает» мгновение и спокойно находит выход. Вот что чувствовал в горящем самолете летчик-испытатель Марк Галлай: «Каждая секунда обрела способность неограниченно - сколько потребуется - расширяться. Кажется, ход времени почти остановился!» Read the rest of this entry »

Среда
8 августа, 2007

15:19

Великий предел

Китайский знак “Великий предел” и цифры 6 и 9

1. Речь пойдет о китайском знаке “Великого предела” (Тай цзи). Продолжу мысль об устойчивости китайской цивилизации. Есть целый ряд факторов, обеспечивающих её устойчивость:

* Подчеркивание статуса Поднебесной империи;
* Почитание священного дракона, который охраняет сакральный центр - Полярную звезду;
* Постоянное комментирование традиции;
* Длительная историческая традиция;
* Знак “инь-ян”, который своею замкнутостью работает на устойчивость; представляя собой китайскую монаду.

Вообще-то это знак, возможно, не чисто китайский. Есть предположение, что данная схема возникла под воздействием индийских буддийских мандал где-то в 6-9 веках. В Китае этот знак стал передавать, как считалось, взаимодействие 2-х космических начал - инь и ян. Read the rest of this entry »