Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Четверг
26 марта, 2009

16:43

Эдуард Шюре

Состояние мира при рождении Христа

Настал для мира торжественный час; небо нашей планеты было мрачно и полно зловещих предзнаменований. Несмотря на усилия посвященных, многобожие вызвало в Азии, Африке и Европе упадок цивилизации. Этот упадок не коснулся высокой космогонии Орфея, так великолепно воспетой, хотя и суженной Гомером. Виновата была в том природа человека, которой так трудно удержаться на определенной интеллектуальной высоте. Read the rest of this entry »

Пятница
20 марта, 2009

12:26

Иван Ильин

 Пророческое призвание Пушкина

И вот, первое, что мы должны сказать и утвердить о нем, это его русскость, его неотделимость от России, его насыщенность Россией.
Пушкин был живым средоточием русского духа, его истории, его путей, его проблем, его здоровых сил и его больных узлов. Это надо понимать - и исторически, и метафизически. Но, высказывая это, я не только не имею в виду подтвердить воззрение, высказанное Достоевским в его известной речи, а хотел бы по существу не принять его, отмежеваться от него. Read the rest of this entry »

Вторник
17 марта, 2009

16:53

В. В. Розанов

«Легенда о Великом Инквизиторе», 1891

 Признают Достоевского глубочайшим аналитиком человеческой души. Таким он сделался вследствие того, что в ней увидел сосредоточение всех загадок, над которыми думает человек, и разрешение всех трудностей, преодолеть которые в истории до сих пор не дано было ему. Мы назвали гр. Л. Толстого художником жизни в ее завершившихся формах, которые приобрели твердость; духовный мир человека в пределах этих форм исчерпан им с недосягаемым совершенством: все малейшие движения сердца, все незаметные ростки мысли в формах установившейся жизни, установившегося духовного строя изображены в его произведениях с отчетливостью, которая не оставляет ничего желать. Read the rest of this entry »

Вторник
10 марта, 2009

11:48

Гностики

Исторический рубеж, названный впоследствии началом новой эры, ознаменован духовной ломкой в жизни народов. В 64 г. до Р.Х. римский военачальник Помпей вторгся в Сирию и сверг последнего Селевкида Филипа II. В следующем году Помпей овладел Иерусалимом и объявил Гиркана Первосвященником. После трехмесячной осады Помпей захватил Иерусалимский Храм и вошел в Святая Святых!!! Read the rest of this entry »

Пятница
6 марта, 2009

15:48

Соль Земли

ХРАНИТЕЛИ  ГРААЛЯ

Ещё во второй половине XIX века европейские теософы во главе с Е. П. Блаватской, решив, что человечество в своём большинстве “дозрело” до понимания сокровенных доктрин, сделали попытку обнародовать знания, хранимые тайными обществами на протяжении всей истории. В «Тайной Доктрине», которая, по определению самой Блаватской, есть «синтез религии, науки и философии», доказывалось, что для продолжения существования Христианства в качестве основной религии Запада, ему необходимо вернуть те знания, которые оно утеряло, - т.е. свои эзотерические корни. Read the rest of this entry »