Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Понедельник
22 декабря, 2008

14:27

Даосы

Неоценимый вклад в общечеловеческие ценности, в том числе и в представления об основах Бытия, внесла великая духовная культура Китая.Под китайской цивилизацией, по сути, подразумевается богатейшая культура тесно переплетенных народов Юго-Восточной Азии. Китай оказался в центре этого региона и распространил свое влияние на религиозно-философские воззрения и сакральные учения Монголии, Непала, Бирмы, Японии, и даже Индии. Read the rest of this entry »

Вторник
16 декабря, 2008

17:27

М. Волошин

О СМЫСЛЕ ТАНЦА

Зала освещена притупленным светом.  За рампой из белых гиацинтов на фоне тяжелых складок одноцветной ткани, внезапно возникая из тени, затаившейся в них, стройные полудевичьи, полуотроческие фигуры в прозрачных хитонах, смутно выявляющих очертания их тел, молча, в глубокой тишине, наступающей от музыки, совершают радостные таинства танца…  Read the rest of this entry »

Понедельник
8 декабря, 2008

12:20

А. П. Козырев

Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели

Обращение Соловьева к «смыслу любви» в 1893 г. не было случайным. Ряд его предшествовавших и последующих статей объединяет замысел «третьего отделения» соловьевской философии - теургии (1). Преображение человечества в красоте, рождение в красоте должно быть достигнуто любовью, - таков пафос этих статей. Однако уже сказанное здесь провоцирует несколько существенных вопросов: как понимается любовь и что означает рождение? есть ли любовь бытийственная реальность, некое онтологическое начало, или это - психологическое чувство, влечение отдельного эмпирически взятого человека? о какой любви философ ведет речь? - ведь греческая философия завещала нам, по крайней мере, четыре основных понятия - eros, agape, filia и storge, которые передают различные состояния любви, свидетельствуют о разных типах любви в зависимости от качеств ее объектов. Read the rest of this entry »

Понедельник
1 декабря, 2008

16:09

Фритьоф Капра

Гея - живая Земля (продолжение)

Ключевые идеи, лежащие в основе разнообразных моделей самоорганизующихся систем, выкристаллизовались в течение нескольких лет в начале 60-х: в Соединенных Штатах Хайнц фон Форстер собрал свою междисциплинарную исследовательскую группу и проводил конференции по самоорганизации; в Бельгии Илья Пригожин осознал принципиальную связь между неравновесными системами и нелинейностью; в Германии Герман Хакен разработал теорию лазера, а Манфред Эйген исследовал каталитические циклы; в Чили Умберто Матурана бился над разгадкой организации живых систем. Read the rest of this entry »

Понедельник
1 декабря, 2008

15:53

Фритьоф Капра

Глубокая экология

По мере того как XX век приближался к завершению, вопросы состояния окружающей среды начали приобретать первостепенное значение. Мы столкнулись с целым рядом глобальных проблем. Биосфере и самой человеческой жизни наносится такой урон, динамика которого очень скоро может стать необратимой. Мы располагаем достаточным количеством документов, подтверждающих уровень и значение этого урона. Read the rest of this entry »