Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Четверг
29 октября, 2009

13:34

АПОЛОГИЯ ЭПИКУРА (продолжение) 

Аристипп и Диоген

Не всем ученикам Сократа удалось удержаться на лезвии бритвы его просвещенного гедонизма. Двое из них основали философские школы, прославившиеся гротескно-односторонним развитием и сведением к абсурду противоположных моментов сократовой этики. Киренская школа получила свое название от родного города своего создателя Аристиппа. Киренаики утверждали, что душа испытывает лишь два состояния - боль и наслаждение. Все живое стремится избежать первого и достигнуть последнего, и человек не является исключением. Поэтому наслаждение они объявили конечным и единственным благом, независимо от того, что служит его источником. Read the rest of this entry »

Четверг
29 октября, 2009

13:24

 АНТИЧНЫЕ КОРНИ. АПОЛОГИЯ ЭПИКУРА

Все, что связано с наслаждением, вызывает живой интерес людей и часто ведет к жарким спорам. Тем важнее нам самим определиться в позициях относительно этой захватывающей темы.

“Я не раз слышал от Джордано в моем доме, что нет наказания за грехи. Еще он говорил, что для добродетельной жизни достаточно не делать другим того, чего не желаешь самому себе” [1], - писал в одном из трех своих доносов Святой Инквизиции Дж. Мочениго. Read the rest of this entry »

Вторник
13 октября, 2009

16:19

УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

 Хазрат Инайят Хан - один из виднейших представителей и последователей духовной традиции восточной школы суфизма, существовавшей во все века. Каково происхождение слова “суфий”? В одном случае предполагают его корни в слове “суф“, что в переводе с арабского означает “шерсть”; известно, что шерстяные плащи носили философы Греции, первые христиане-подвижники, монахи Тибета, вероятно, этим словом арабы называли любого аскета, независимо от его религиозной принадлежности. В другом случае, основу корня выводят из слова “сафа“, в переводе с арабского “чистота” - это то, к чему стремились суфии; истинная чистота, считали они, достигается посредством чистоты помыслов и поступков. Через чистоту суфий движется к любви, а через любовь он приходит к Богу. В каком-то смысле, оба этих слова отражают суть этого духовного учения. Read the rest of this entry »

Вторник
6 октября, 2009

10:18

Хазрат Инайят Хан

ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА

Музыка для древних людей была не механической наукой или искусством; музыка была первым языком. Доказательство этому можно найти даже сейчас в языке зверей и птиц, которые выражают свои страсти и чувства друг к другу без слов, только звуками. Именно эти комбинации различных звуков зверей и птиц также оказывают влияние на бесчисленные множества низшего творения. Если музыка была первым средством выражения для низшего творения, то это так и для человечества. И поскольку она была первым проявлением чувств и страстей сердца, она также есть их последнее выражение; ведь то, что не может выразить живопись, объясняет поэзия; а что не может раскрыть поэзия, выражается музыкой. Поэтому для мыслителя во все века музыка будет являться наивысшим выражением самого глубинного в человеке. Read the rest of this entry »