Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Пятница
26 октября, 2012

22:44

Эолова арфа

“Что ни говори,  писал Пушкин Рылееву,  Жуковский имел решительное влияние на дух нашей словесности, к тому же переводный слог его останется всегда образцовым”. Колумбом, открывшим “Америку романтизма”, назвал Василия Жуковского Белинский. 

Read the rest of this entry »

Суббота
18 августа, 2012

15:44

Воскресшие боги

МОНА ЛИЗА ДЖОКОНДА

 

Леонардо писал в Книге о живописи: “Для портретов имей особую мастерскую - двор продолговатый, четырехугольный, шириной в десять, длиной в двадцать локтей, со стенами, крашенными в черную краску, с кровельным выступом по стенам и полотняным навесом, устроенным так, чтобы, собираясь или распускаясь, смотря по надобности, служил он защитой от солнца. Не натянув полотна, пиши только перед сумерками, или когда облачно и туманно. Это - свет совершенный”. Читать дальше

Среда
29 июня, 2011

10:48

111 лет А. де Сент-Экзюпери

  «Любит меня тот, кто работает вместе со мной». А. де Сент-Экзюпери

                                      ЛЮБОВЬ

Период вхождения в высшее орденское звание был отмечен со стороны Высших Сил высшим же даром - дамой сердца. В 1934 году в салоне своей кузины Ивонны де Лестранж Сент-Экзюпери знакомится с той, кого он нежно стал звать Ангельским Пёрышком и кто стала подлинной супругой - булгаковской «тайной женой», настоянной на Софийном образце любви небесной. Read the rest of this entry »

Понедельник
14 марта, 2011

14:04

Лаура

Быть может, самой ценной вещью, которую Петрарка взял из отцовского дома, был прекрасный пергаментный кодекс, заключавший в себе, помимо разных мелочей, произведения Вергилия с комментариями Сервия, - рукопись XIII века, помнящая юность Данте, семейная реликвия. Но вскоре он его потерял. Судя по записям Петрарки, кто-то его украл 1 ноября 1326 года, но потом, спустя много лет, 17 апреля 1338 года, каким-то чудом он снова его обрел. Read the rest of this entry »

Пятница
9 апреля, 2010

15:45

П. Б. Шелли

  О ЛЮБВИ (философский этюд)

Что такое любовь? Спроси живущего, что такое жизнь. Спроси молящегося, что такое Бог. Я не знаю, что скрыто внутри у других людей, даже у тебя, к которой сейчас обращаюсь. Я вижу, что некоторыми внешними чертами люди эти похожи на меня; но когда, обманутый этой видимостью, я решался воззвать к чему-либо общему для всех нас и раскрывал им свою душу, оказывалось, что я говорю на непонятном для них языке, словно очутился в далекой и дикой стране. Чем больше опыта я приобретал, тем больше становилось расстояние между нами и тем дальше отходило то, что было в нас созвучного. Read the rest of this entry »

Среда
16 сентября, 2009

16:37

М. Волошин

ПУТИ ЭРОСА (продолжение) 

 Эрос, ведущий человека по восходящей линии, не­престанно борется против пола как против деторождения. Он должен прежде истощить пол, сделать его бесплодным, чтобы великий животный ритм, находящий себе исход в деторождении, перевести в более высокие области, бессо­знательное дробление в потомстве обратить в сознательное мистическое творчество. Read the rest of this entry »

Вторник
15 сентября, 2009

12:33

М. Волошин

ПУТИ ЭРОСА

(Мысли и комментарии к Платонову «Пиру»)

1. Когда родилась Афродита, у богов был пир. Во время этого пира Пения - богиня Нищеты зачала сына от Поро­са - бога Изобилия. Сын этот был Эрос. Зачатый в день рождения Афродиты, он стал ее товарищем и слугой. Аф­родита прекрасна, а он по самой природе своей стремится к красоте. Read the rest of this entry »

Среда
6 мая, 2009

12:13

Милан Кундера

Hоmо Sentimentalis

На вечном суде, творимом над Гете, прозвучало бесчисленное множество обвинительных речей и показаний по делу «Беттина». Дабы не утомить читателя перечнем пустяков, приведу лишь три свидетельства, которые кажутся мне важнейшими. Во-первых: свидетельство Райнера Марии Рильке, самого крупного после Гете немецкого поэта. Во-вторых: свидетельство Ромена Роллана, в двадцатые-тридцатые годы одного из самых читаемых романистов от Урала до Атлантики, пользовавшегося к тому же высоким авторитетом прогрессиста, антифашиста, гуманиста, пацифиста и друга революции.
В-третьих: свидетельство поэта Поля Элюара, блистательного представителя так называемого авангарда, певца любви, или, скажем его словами, певца любви-поэзии, ибо эти два понятия (как свидетельствует о том один из самых его прекрасных сборников стихов “L’amour la poesie”) сливались у него воедино. Read the rest of this entry »

Вторник
17 февраля, 2009

11:47

Лев Карсавин

Ф. П. Карамазов как идеолог любви

Странная затея - искать идео­логию любви в Федоре Павловиче Карамазове. Правда, идеология еще не совсем то же самое, что идеализм. Но все же слишком уж ясен и отталкивает образ грязного сладострастника. Отчетливо вспоминаются его малень­кие наглые глазки, жирные мешочки под ними, брызжу­щие слюной пухлые губы с остатками гнилых зубов, тон­кий нос с горбом, нос хищной птицы, и похожий на ко­шелек большой кадык - «настоящая физиономия римского патриция времен упадка». Read the rest of this entry »

Понедельник
8 декабря, 2008

12:20

А. П. Козырев

Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели

Обращение Соловьева к «смыслу любви» в 1893 г. не было случайным. Ряд его предшествовавших и последующих статей объединяет замысел «третьего отделения» соловьевской философии - теургии (1). Преображение человечества в красоте, рождение в красоте должно быть достигнуто любовью, - таков пафос этих статей. Однако уже сказанное здесь провоцирует несколько существенных вопросов: как понимается любовь и что означает рождение? есть ли любовь бытийственная реальность, некое онтологическое начало, или это - психологическое чувство, влечение отдельного эмпирически взятого человека? о какой любви философ ведет речь? - ведь греческая философия завещала нам, по крайней мере, четыре основных понятия - eros, agape, filia и storge, которые передают различные состояния любви, свидетельствуют о разных типах любви в зависимости от качеств ее объектов. Read the rest of this entry »