Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Понедельник
25 февраля, 2008

20:49

Эзотерика

ТАИНСТВО ПЕЩЕРЫ

 Тематизм пещеры разнообразно использовался всеми великими мистиками для описания определённых действий и событий в сказочно-мифологическом, эпическом и поэтическом  жанрах. И не случайно. Таинственность  процедур, связанных с пещерой чрезвычайно велика.  «Не торопись раскрутить до стерженька сей свиток. Дорожка эта для тебя  непроходима - мрак и тьма беспросветны. Но если тебя ведёт посвящённый, книга станет светлее ясного солнца», - гласит древнее предостережение. Поэтому в нашем исследовании мы будем опираться на  опыт различных мистических традиций, известных гностических школ, а также вслушаемся в голоса духовных мастеров, говоривших когда-то на эту тему. Read the rest of this entry »

Суббота
23 февраля, 2008

19:07

Химические философы

Идеология алхимиков и духовный прогресс в эпоху Средневековья

“Всё, что совершается учёными в подражание природе или в помощь ей тайным искусством, кажется магическим действием не только несведущей черни, но и всем людям вообще…Ибо пока искусство не становится понятным, его всегда называют магией; только потом - просто наукой”. “О способности вещей к ощущению и о магии” Томмазо Кампанелла (1568-1639 гг.), итальянский философ, монах-доминиканец.

Как мы знаем, познание истины всегда было связано не только с наукой и её приложениями. Всю сознательную историю человечества рядом с магистральными направлениями развития знаний существовали и параллельные. Учения Платона и Аристотеля легко рассматривать как магистральные пути европейской мысли, определявшие стратегии исследования свыше двух тысячелетий, приведшие к современной науке. Но параллельно всегда существовали и эзотерические учения, и структуры, которые эти учения сохраняли и развивали. Так, учения Гермеса Трисмегиста или Зороастра, можно рассматривать как альтернативные духовные пути, отклоняющиеся как от ортодоксальной церковной, так и от светской магистрали, и ставшие основой еретических, мистических и магических учений. Read the rest of this entry »

Четверг
21 февраля, 2008

08:20

Что знали древние

МЕДИЦИНА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

«В противоположность Вавилону, мрачной родине деспотизма, Египет был для древнего мира истинной крепостью священной науки, школой для его наиболее славных пророков, убежищем и вместе лабораторией наиболее благородных преданий человечества». Эдуард Шюре («Мистерии Египта»). Read the rest of this entry »

Среда
20 февраля, 2008

02:50

Мераб Мамардашвили

Философия - это осознание вслух

Во все времена и везде философия это язык, на котором расшифровываются свидетельства сознания. Я хочу подчеркнуть, что философом является каждый человек - в каком-то затаенном уголке своей сущности. Но профессиональный философ выражает и эксплицирует особого рода состояния, которые поддаются пересказу лишь на философском языке. Иначе они остаются той самой ласточкой Мандельштама, которая вернулась в «чертог теней», не найдя слова. Read the rest of this entry »

Понедельник
18 февраля, 2008

01:25

З. Гиппиус

Из воспоминаний о Мережковском. “ОН И МЫ” 

Д. С. Мережковский - писатель религиозный, как всем известно. Что таким был в течение нескольких последних десятилетий своей жизни - слишком ясно, но был ли он религиозен с юности - это вопрос. И во всяком слу­чае - как он таким сделался, где истоки этого, каким шел путем? Вот это я хочу немного определить, кос­нуться этого, - иль этих начал, - прежде чем мне при­дется определять самую его религиозность и его тут идеи. Мы с Д. С. так же разнились по натуре, как различны были наши биографии до начала нашей совместной жизни. Ничего не было более различного, и внешне и внутрен­не, как детство и первая юность его и мои. Правда, была и схожесть, единственная - но важная: отношение к матери. Хотя даже тут полной одинаковости не было. Read the rest of this entry »

Четверг
14 февраля, 2008

17:52

В словарь

ПРАЗДНИК Восток всегда был склонен к празднику в большей степени, чем Запад. Объясняется это, видимо, природными особенностями восточных стран, которые в своем большинстве расположены на плодородных землях, с охотой дающих человеку многочисленные и богатые урожаи в обмен на обычный набор сельскохозяйственных забот и постоянный контроль за системой водоснабжения полей. Западная цивилизация, взросшая на бо­лее скудных землях с суровым климатом, никогда не могла себе позво­лить предаваться торжествам треть года, как египтяне в эпоху Нового цар­ства*. Read the rest of this entry »

Среда
13 февраля, 2008

22:18

Философия Любви в России

РУССКИЙ ЭРОС 

Существует традиционное представление, что русская литература не знает таких прекрасных  образов любви,  как литература  Западной Европы. У нас нет ничего подобного любви трубадуров, Тристана и Изольды, Данте и Беатриче, Ромео и Джульетты… Возможно, действительно в России не было таких богатых традиций в развитии любовного романа, какие были в Западной Европе. Между тем русская литература XIX века дала глубокое освещение феномена любви. Тема любви засверкала всеми гранями в произведениях Пушкина и Лермонтова, Гончарова и Тургенева, Тютчева и Некрасова, Толстого и Достоевского, Лескова и Куприна. В произведениях этих и многих других писателей сложились черты русского Эроса, русского отношения к вечной и возвышенной теме - любви. Read the rest of this entry »

Вторник
12 февраля, 2008

16:23

Искусство настоящего времени

КУКУШКА БЕЗ ЧАСОВ

Cмена вех - это cмена реальноcтей. Cоздают реальноcть метафоры. Как любые cлова, образы, мыcли, они хоть и кажутcя нематериальными, обладают громадным энергетичеcким потенциалом. Юнг говорил, что такая неоcязаемая cубcтанция, как коммунизм, убила больше людей, чем вполне материальный возбудитель «черной чумы», уничтоживший половину cредневековой Европы. Read the rest of this entry »

Воскресенье
10 февраля, 2008

16:22

О.Кандауров. Евангелие Третьего Завета

I. КОСМОСОФИЯ

1. Бог есть. Это изначальная данность. Он есть до такой степени, что всё остальное является производным от этого преизбыточного бытия. То есть всё остальное есть только потому, что есть Бог. Бог создаёт законы и правила, по которым существует это “всё остальное”, Сам оставаясь единственным исключением из них. И будучи к ним ключом. Read the rest of this entry »

Четверг
7 февраля, 2008

21:43

“Познание тайн”

Исторические корни «Вэнь-цзы» в даосской традиции

Трактат «Вэнь-цзы», также известный как «Познание тайн», является одним из величайших источников даосизма и написан свыше двух тысяч лет назад. Следуя традициям, заложенным Лао-цзы, Чжуан-цзы и Хуайнаньскими Учителями, «Вэнь-цзы» каса­ется всех аспектов теории и практики даосизма. Долгое время не­заслуженно пренебрегаемый всеми, кроме посвященных, этот трактат впервые переведен на европейский язык. «Вэнь-цзы» предлагает такой взгляд на даосизм, который весьма расходится с представлениями западных ученых, зато бо­лее точно соответствует концепциям даосизма. Трактат представ­ляет собой компиляцию из высказываний Лао-цзы - знаменито­го автора «Дао де цзин», - составленную одним из его учеников. Впрочем, большую часть трактата приписывают самому Лао-цзы. Как правило, авторство текстов, относящихся к древнему даосиз­му, имеет скорее символическое, чем историческое значение. Личные имена могут обозначать не только конкретных людей, но и философские школы или традиции, связанные с этими людьми или их окружением. Read the rest of this entry »