Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Четверг
22 ноября, 2007

22:04

Космические принципы строительства древних

СТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ДРЕВНЕЙШИХ СВЯТИЛИЩ В СВЕТЕ КОСМОГОНИЧЕСКИХ МИФОВ 

Первообразы и первоначала не поддаются ясному изложению на словах, потому что их трудно уразуметь и трудно высказать, оттого и приходится для ясности обучения прибегать к числам.  Порфирий “Жизнеописание Пифагора”

О единстве источника древних знаний о мироустройстве

      На протяжении всей истории нашей цивилизации наиболее глубинные вопросы о мироустройстве, о космогонии и наиболее близкие к Истине ответы на них были в центре внимания и изучения так называемых тайных обществ. По существу, “тайность” этих человеческих организаций диктовалась не самим предметом изучения, а именно неизмеримыми глубинами гнозиса и мистики, полноту знания о которых они предполагали. Пути мистического и теологического освоения мира, недоступные в силу своей специфики широким массам, практически всегда были параллельны путям строгой науки. Научный подход к изучению мира и его взаимосвязей объективно есть более узкий по сравнению с подходом, включающим и теологические, и философские моменты. Read the rest of this entry »

Суббота
17 ноября, 2007

16:12

Станислав Гроф

В настоящее время новое мышление в науке быстро набирает силу. Хотя поразительные индивидуальные разработки ещё не сведены воедино, последовательной и исчерпывающей научной парадигме, способной заменить механистическую модель Вселенной, пока нет, но к этой впечатляющей мозаике необычайно быстро добавляются всё новые и новые фрагменты.

ФИЛОСОФИЯ НАУКИ И РОЛЬ ПАРАДИГМ

      Со времен промышленной революции западная наука добилась поразительных успехов и стала мощной силой, формирующей жизни миллионов людей. Ее материалистическая и механистическая ориентация почти полностью заменила теологию и философию в качестве руководящих принципов человеческого существования и до невообразимой ранее степени преобразовала мир, в котором мы живем. Технологический триумф был столь заметен, что только в самое последнее время и лишь немногие засомневались в абсолютном праве науки определять общую жизненную стратегию. В учебниках по различным дисциплинам история науки описана преимущественно как линейное развитие с постепенным накоплением знаний о Вселенной, а кульминацией этого развития представлено современное положение дел. Поэтому важные для развития научного мышления фигуры выглядят сотрудниками, работавшими над общим для всех кругом проблем, руководствуясь одним и тем же набором фиксированных правил, которые, кстати, только совсем недавно определены в качестве научных. Каждый период в истории научных идей и методов видится логической ступенью в постепенном приближении к все более точному описанию Вселенной и к предельной истине о существовании. Read the rest of this entry »

Среда
14 ноября, 2007

09:32

Альберт Швейцер

ЗАПАДНАЯ И ИНДИЙСКАЯ МЫСЛЬ

     Мы крайне невежественны, когда речь заходит о философии, непохожей на нашу. Особенно это относится к области индийской мысли. Знакомство с ней затруднено ее отличием от нашей. В ней представлена идея миро- и жизнеотрицания. Для нашего же мировоззрения, как и для Заратустры и для китайских мыслителей, характерно миро- и жизнеутверждение. Миро- и жизнеутверждение означает, что человек рассматривает бытие, переживаемое им лично и явленное в мире, как нечто ценное само по себе; соответственно он стремится сделать его совершенным в себе самом и по мере возможностей сохранять и поддерживать его вокруг себя. Миро- и жизнеотрицание означает, напротив, что он рассматривает бытие, переживаемое им лично и явленное в мире, как нечто бессмысленное и мучительное; соответственно он решает содействовать его прекращению, умерщвляя волю к жизни в себе самом и отказываясь от всего, что способствовало бы сохранению и поддержанию жизни у других. Read the rest of this entry »

Воскресенье
11 ноября, 2007

02:34

Масонские тайны

ЗАБЫТЫЙ ХРАМ… ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

      Сегодня масонство является темой довольно широкого и чаще всего эмоционального обсуждения. Таинственное и непонятное, оно стало неким фантомом общественного сознания, к которому прибегают для истолкования не только событий прошлого, но и некоторых явлений настоящего.
      Прямыми предшественниками масонов были средневековые каменщики, строители соборов в Западной Европе, от которых произошло само название братства (франкмасоны - “вольные каменщики”). Расцвет готики повёк за собой рост авторитета строителей великолепных соборов, особенно руководителей работ, архитекторов; их общественный статус был весьма высок. Средневековые строители объединялись в профессиональные товарищества (ложи), во главе которых стоял мастер. Члены ложи были связаны не только тайнами профессионального мастерства, но и скрытыми от непосвящённых взаимными обязательствами.

Read the rest of this entry »

Суббота
3 ноября, 2007

02:12

О Пушкине

ИНТЕРВЬЮ О. З. КАНДАУРОВА НА “РАДИО РОССИИ” 

Отари Захарович, вы, я знаю, не просто исследовали творчество Пушкина, вы занимались его пророчествами, а это совсем особая тема, согласитесь.

Пушкин своими пророчествами описал духовную панораму мира. Но реалистическое её описание оказалось возможным для восприятия человеком, который придёт только через 200 лет. Так провиденциально, т. е. предсказательно, объявил после смерти Пушкина его любимый и лучший ученик Н. В. Гоголь. Он ещё при жизни своего великого учителя сказал, что Пушкин представлял собой тип человека, который, возможно, явится через 200 лет. Вот мы, сегодняшние люди, - предвидимые когда-то Гоголем будущие русские люди, вставшие вровень с Пушкинскими текстами. Read the rest of this entry »