Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
18 февраля, 2014

01:40

Ян Парандовский

Олимпийский диск

“Философия человеческой истории видит в Греции место своего рождения, она прожила в Греции свою прекрасную юность”, - писал И. Г. Гердер, отметивший в капитальном сочинении “Идеи к философии истории человечества” роль Олимпийских игр в жизни Древней Эллады, а также то, что они способствовали расцвету искусства.

Мир стал ареной, залитою солнцем,
Палестрою для Олимпийских игр
Под куполом из черного эфира,
Опертым на Атлантово плечо. 

Read the rest of this entry »

Пятница
28 сентября, 2012

22:25

Мухи творчества

или герои сталинских времён  

                    “Что помешает мне, смеясь, говорить правду?” Гораций

Жена Булгакова вспоминает шуточные истории М. А. – Будто бы: Михаил Афанасьевич, придя в полную безнадежность, написал письма Сталину, что так, мол, и так, пишу пьесы, а их не ставят и не печатают ничего – словом, короткое письмо, очень здраво написанное, а подпись: Ваш Трампазлин. 

Read the rest of this entry »

Понедельник
17 мая, 2010

15:09

Времена Новой физики

Ньютон, несомненно, озарил старый свет Светом знания. После сэра Исаака Ньютона европейская Наука развивалась поразительно быстрыми темпами. Все шло замечательно, пока в 1911 г. Эрнст Резерфорд (1871-1937) и параллельно с ним Гейгер и Марсден не провели ряд экспериментов по рассеянию альфа-частиц на тонких пленках различных веществ, а Ленард - аналогичные опыты  электронами. Результат для того времени оказался потрясающим. Внутренность веществ оказалась практически пустой. Read the rest of this entry »

Четверг
25 февраля, 2010

13:10

Открытие электричества и магнетизма

Принято считать, что электричество стало известно с того момента, когда юная дочь Фалеса Мелетского, пытаясь очистить свое янтарное веретено от приставших к нему пылинок и ниток, заметила, что они снова стремятся прильнуть к нему. Видимо, свойства потертого янтаря притягивать пыль и мелкие лоскуты ткани были известны и до Фалеса, и не только в Мелете. Достаточно обратить внимание на названия янтаря у разных народов. Греки называли его электрон» (притягивающий к себе), римляне - «харпакс» (грабитель), персы - «кавуба» (притягивающий к себе мякину). Read the rest of this entry »

Вторник
25 августа, 2009

16:05

Эпоха Просвещения

(продолжение) 

В истории Науки примечательна роль аббата Мерсенна (соученика Декарта по колледжу). В то время, когда еще не было специальных научных журналов, основную роль в общении между учеными играла переписка. Письма посылались либо непосредственно конкретному ученому, либо в Париж аббату Мерсенну, последний размножал их и рассылал тем математикам и физикам, которые занимались аналогичными вопросами. Корреспондентами Мерсенна были крупнейшие ученые того времени: Декарт, Этьен и Блез Паскаль, де-Бесси, Гьюгенс, Торричелли, Виллис, Пьер Ферма и др. Read the rest of this entry »

Понедельник
24 августа, 2009

16:06

Эпоха Просвещения

               Наука есть невежества обмен
               На новый вид невежества другого.

                                                                     Дж. Г. Байрон

По иронии истории кровавые времена воинствующего атеизма и омертвляющего материализма (XVIII - XX вв. по Р.Х.) в Европе называют эпохой «Просвещения». Возможно, более правильно называть это время эпохой Научного познания материальности, ибо материализм имеет и положительные стороны, обусловленные тем, что он не беспокоит Небеса опасными мыслями и не обременяет ВСЕВЫШНЕГО понятием Бог.   Read the rest of this entry »

Вторник
2 июня, 2009

14:05

Философия Возрождения

Возрождением (франц. Renaissance - возрождение) называют эпоху переходного периода от Cредних веков к новому времени, охватывающую несколько столетий (Италия XIV - XVI вв., другие европейские страны XV - XVI вв.). Философия раннего итальянского Возрождения развивалась параллельно со средневековой схоластикой. Полемизируя с ее представителями, итальянские гуманисты стремились возродить идеи и дух античной культуры, сохраняя основные положения христианского вероучения. Read the rest of this entry »

Четверг
26 марта, 2009

16:43

Эдуард Шюре

Состояние мира при рождении Христа

Настал для мира торжественный час; небо нашей планеты было мрачно и полно зловещих предзнаменований. Несмотря на усилия посвященных, многобожие вызвало в Азии, Африке и Европе упадок цивилизации. Этот упадок не коснулся высокой космогонии Орфея, так великолепно воспетой, хотя и суженной Гомером. Виновата была в том природа человека, которой так трудно удержаться на определенной интеллектуальной высоте. Read the rest of this entry »

Вторник
10 марта, 2009

11:48

Гностики

Исторический рубеж, названный впоследствии началом новой эры, ознаменован духовной ломкой в жизни народов. В 64 г. до Р.Х. римский военачальник Помпей вторгся в Сирию и сверг последнего Селевкида Филипа II. В следующем году Помпей овладел Иерусалимом и объявил Гиркана Первосвященником. После трехмесячной осады Помпей захватил Иерусалимский Храм и вошел в Святая Святых!!! Read the rest of this entry »

Понедельник
22 декабря, 2008

14:27

Даосы

Неоценимый вклад в общечеловеческие ценности, в том числе и в представления об основах Бытия, внесла великая духовная культура Китая.Под китайской цивилизацией, по сути, подразумевается богатейшая культура тесно переплетенных народов Юго-Восточной Азии. Китай оказался в центре этого региона и распространил свое влияние на религиозно-философские воззрения и сакральные учения Монголии, Непала, Бирмы, Японии, и даже Индии. Read the rest of this entry »