Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
30 июня, 2009

10:05

А. Сидерский

ЭРА ВОДОЛЕЯ, КАЛИ ЮГА, ХАТХА-ЙОГА…

Кое-какие соображения о нынешнем историческом моменте. Эра Водолея - всеобщая благость, тотальная любовь, новые перспективы развития и т.п. Так совсем недавно характеризовали наступавший тогда исторический момент “провидцы” духовного обновления человечества. Радости ввиду его приближения никто из “знающих” особо не скрывал, а сам факт наступления Новой Эры выглядел в их трактовках явлением более чем обнадеживающим.Ну что ж, вот она - Новая Эпоха, Эра Водолея… Read the rest of this entry »

Понедельник
8 июня, 2009

15:38

Э. Радзинский

НА РУСИ ОТ УМА ОДНО ГОРЕ

В 1856 году в Москве произошло печальное событие, поставившее «Московские ведомости» в весьма затруднительное положение. Умер Петр Яковлевич Чаадаев, никаких чинов не имевший, да и вообще давным-давно нигде не служивший. А как сказал его современник: «У нас в России кто не служит, тот еще не родился, а кто службу оставил, тот, считай, помер». Но несмотря на это, не сообщить в газете о его смерти было положительно невозможно, ибо, не занимая никакой должности на Государевой службе, отставной ротмистр Петр Чаадаев занимал особое, даже исключительное место в жизни как московского, так и петербургского общества. Read the rest of this entry »

Вторник
2 июня, 2009

14:05

Философия Возрождения

Возрождением (франц. Renaissance - возрождение) называют эпоху переходного периода от Cредних веков к новому времени, охватывающую несколько столетий (Италия XIV - XVI вв., другие европейские страны XV - XVI вв.). Философия раннего итальянского Возрождения развивалась параллельно со средневековой схоластикой. Полемизируя с ее представителями, итальянские гуманисты стремились возродить идеи и дух античной культуры, сохраняя основные положения христианского вероучения. Read the rest of this entry »