Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Понедельник
28 января, 2008

23:36

Мистическая Каббала

ЙОГА ЗАПАДА

Может возникнуть вопрос, почему корни мистической традиции западных наций восходят именно к иудейской культуре? Ответ на него очевиден для того, кто знаком с эзотерической теорией рас и субрас. Все имеет свой первоисточник. Культуры не возникают из ничего, и зародыш каждой новой культуры неизбежно содержится в ее исторической предшественнице. Иудаизм был матрицей европейской духовности, о чем свидетельствует, в частности, то, что Иисус и апостол Павел были иудеями. Только иудейский народ, и никакой иной, мог стать главным действующим лицом в событиях Нового Завета, поскольку только его религия была монотеистичной. Пантеизм и политеизм устарели, наступали времена новой духовности. Христианские народы получили свою религию от иудейской культуры точно так же, как буддистские народы Востока обязаны своей духовностью индийской культуре. … Read the rest of this entry »

Четверг
24 января, 2008

19:15

Нераскрытые тайны

ПЕТЛЯ ЭВОЛЮЦИИ

“Не петля, а спираль!” - воскликнет искушенный читатель, прочитав название статьи. Действительно, еще из школьного курса философии всем известно понятие “спираль эволюции”, согласно которому развитие всегда идет в сторону совершенствования, с каждым витком поднимая человечество на более высокий уровень. Если бы дела действительно обстояли так, было бы просто здорово и человечеству ничего не оставалось бы делать, как сидеть на берегу плавной реки жизни и безмятежно болтать ножками. Увы, есть факты, которые свидетельствуют о том, что спираль может превращаться в петлю. Read the rest of this entry »

Воскресенье
20 января, 2008

14:50

Литературоведение

АТЛАНТИДА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА

Мистическое сознание является неотъемлемой частью русского менталитета. Без него невозможно во всей полноте представить нашего неповторимого национального колорита, что, безусловно, проявляется во многих древнерусских литературных памятниках, произведениях русской литературы с XVII по XXI век включительно; научных теософских трудах Е. П. Блаватской, Н. К. Рериха, промыслительных трактатах В. В. Розанова, Д. С. Мережковского, Н. А. Бердяева, о. С. Булгакова, о. П. Флоренского и др. русских философов конца XIX - начала XX вв. Read the rest of this entry »

Четверг
17 января, 2008

01:26

А. Степанов

ПРОРИЦАНИЕ ВЁЛЬВЫ

Бесплодно то исследование мифа, которое само не является продолжением мифотворчества.

I. Еще древние арии пришли к мысли о том, что в основе Мироздания лежит единый безличный принцип. Собственно говоря, он и есть Мироздание, творящее само себя. Принцип этот имеет множество эманаций, воплощений (энергии, боги). Даже когда Создателем предстает персонифицированное божество - Брахма, Вишвакарман, Пуруша - оно является лишь олицетворением, воплощением безличного начала. Вот как повествует об этом Брихадараньяка-Упанишады: “Вначале не было ничего, кроме Великого Я, Брахмана. Иными словами, существовал лишь Брахман. И когда люди приносят жертвы тому или иному богу или богине, в действительности они поклоняются только Брахману. Ведь он стоит за всеми вещами в этом мире…Брахман принял форму Брахмы, Творца…” (Брихадараньяка-Упанишады//Мифы Индии//http://www.upelsinka.com/russian/materials.htm). Read the rest of this entry »

Суббота
12 января, 2008

03:43

Вл. Соловьев

  ЖИЗНЕННАЯ ДРАМА ПЛАТОНА (фрагмент)

XIX.  Немногочисленные, но согласные свидетельства древности говорят, что Платон до встречи своей с Сократом писал любовные стихи, которые он сжег, когда увлекся речами “мудрейшего из эллинов”. Сохранившиеся и дошедшие до нас с именем Платона несколько эротических стихотворений, если бы только они были подлинны, указывали бы на действительные отношения будущего философа к определенным лицам того или другого пола. Это и само по себе вероятно как с психологической, так и с исторической точки зрения. Но интересны не эти безотчетные проявления инстинкта, а эротический кризис, сознательно пережитый Платоном в середине его жизни и увековеченный в “Федре” и “Пиршестве”. Read the rest of this entry »

Вторник
8 января, 2008

03:42

Школы мистерий и герметические ордена

  ШКОЛЫ МИСТЕРИЙ

По преданию, в тусклом рассвете древности, до начала истории, когда человечество было во младенчестве, пришли Великие Сущности из другого мира. Они принесли людям мудрость и знание. Эти Сущности - члены Космического Братства, возвышенным намерением которого было охранять и вести молодое человечество по направлению к Божественности, к состоянию Богочеловека.
Члены этого Братства составляли и сейчас составляют Духовную Иерархию. Их мудрость шла к людям двумя путями: через притчи и легенды - к простым людям, избранным же передавали свое Учение в Школах Мистерий. Read the rest of this entry »

Суббота
5 января, 2008

01:50

Оскар Уайльд

DE PROFUNDIS (фрагмент)
Epistola: in carcere et uinculis
[Послание: в тюрьме и оковах (лат.)] 

Там, где пребывает Страдание, - священная земля.

Вот уже почти два года, как я брошен в тюрьму. Из глубины моей души вырвалось дикое отчаяние, всепоглощающее горе, на которое даже смотреть без жалости было невозможно, ужасная, бессильная ярость, горький ропот и возмущение; тоска, рыдающая во весь голос; обида, не находившая голоса, и скорбь, оставшаяся безгласной. Я прошел через все мыслимые ступени страдания. Теперь я лучше самого Вордсворта понимаю, что он хотел сказать в этих строках: “Темна, черна и неизбывна Скорбь и бесконечна по своей природе”. Но хотя мне и случалось радоваться мысли, что моим страданиям не будет конца, я не в силах думать о том, что они лишены всякого смысла. Но в самой глубине моей души что-то таилось, что-то говорило мне: ничто в мире не бессмысленно, и менее всего - страдание. И то, что скрывалось глубоко в моей душе, словно клад в земле, зовется Смирением. Read the rest of this entry »

Вторник
1 января, 2008

05:15

В словарь

КНИГА ПЕРЕМЕН Казалось бы, при помощи понятий ИНЬ и ЯН, двух всеобъемлющих и всемогущих начал, можно описать все движение Дао, однако китайцы этим не ограничились. Они стали исследовать различные варианты сочетаний ИНЬ и ЯН и разработали систему космических архетипов. Эта система описана в “И Цзин”  - “Книге Перемен”. “Книга Перемен” первая часть Шестикнижия и может быть признана произведением, лежащим у самых истоков философии и культуры Китая. Уважение и почитание, которыми она пользовалась у китайцев на протяжении тысячелетий, сопоставимы только с отношением к Священным писаниям других культур: Ведам или Библии. Read the rest of this entry »

Вторник
1 января, 2008

04:41

В словарь

ТАНЕЦ ШИВЫ Метафора космического танца нашла наибольшее воплощение в индуизме в образе танцующего бога Шивы. Шива, один из древнейших и наиболее почитаемых божеств Индии, обладающих множеством перерождений, является Королем Танцоров. Согласно представлениям индуистов, любая человеческая жизнь представляет собой составную часть всеобщего ритмического процесса творения и разрушения, смерти и воскрешения, а танец Шивы символизирует ритм вечной пульсации между жизнью и смертью, характеризующийся безначальной и бесконечной цикличностью. Read the rest of this entry »