Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
12 марта, 2013

14:03

Сoncealed poet

В результате двух мировых войн XX в. чрезвычайно высоко поднялся статус дешифровальщиков, правильность работы которых проверяла сама жизнь в условиях военных действий. «Алхимия» и «мистика» на непрофессиональный взгляд обросла научной методологией с использованием наработок специалистов предыдущих эпох. Среди них выделялись сочинения по криптографии Фрэнсиса Бэкона, опубликованные в своё время, но так и не нашедшие за века широкого применения. Когда их время пришло, дешифровщики вникли в его методику шифровки текстов. Они не очень-то понимали, зачем собственно ему понадобилось что-то шифровать; предполагалось, что высокие государственные посты, которые занимал Верулам, его к этому побудили: донесения агентуры, тайная переписка и т.д. Read the rest of this entry »

Пятница
27 августа, 2010

10:18

Академик В. П. Скулачев

Феноптоз, или Запрограммированная смерть организмa

Мы способны увидеть только то,
что однажды уже где-то видели.  (Ф. Пешоа)

Более восемнадцати веков назад римский врач и естествоиспытатель Гален предложил термин «апоптоз», что в переводе с греческого значит «листопад». Так он назвал процесс, обусловливающий опадение листьев осенью. Из хорошо известного факта, что листья опадают только с живых деревьев, сломанные же уходят в зиму с побуревшей, но неопавшей листвой, Гален сделал вывод о «запрограммированности» (говоря современным языком) осеннего отмирания листьев. Очевиден его биологический смысл: зимние снега сломают ветви, если они своевременно не избавятся от листьев. Read the rest of this entry »

Среда
23 сентября, 2009

13:58

И. Пригожин

НАУКА, РАЗУМ И СТРАСТЬ

Один из мифов о науке изображает ее как безликое множество наблюдений, экспериментально установленных фактов и попыток их теоретического осмысления, а ученых - как суровых жрецов объективной истины, отринувших все человеческое. Нет ничего более далекого от истины, чем подобное представление. Read the rest of this entry »

Понедельник
1 декабря, 2008

16:09

Фритьоф Капра

Гея - живая Земля (продолжение)

Ключевые идеи, лежащие в основе разнообразных моделей самоорганизующихся систем, выкристаллизовались в течение нескольких лет в начале 60-х: в Соединенных Штатах Хайнц фон Форстер собрал свою междисциплинарную исследовательскую группу и проводил конференции по самоорганизации; в Бельгии Илья Пригожин осознал принципиальную связь между неравновесными системами и нелинейностью; в Германии Герман Хакен разработал теорию лазера, а Манфред Эйген исследовал каталитические циклы; в Чили Умберто Матурана бился над разгадкой организации живых систем. Read the rest of this entry »

Понедельник
1 декабря, 2008

15:53

Фритьоф Капра

Глубокая экология

По мере того как XX век приближался к завершению, вопросы состояния окружающей среды начали приобретать первостепенное значение. Мы столкнулись с целым рядом глобальных проблем. Биосфере и самой человеческой жизни наносится такой урон, динамика которого очень скоро может стать необратимой. Мы располагаем достаточным количеством документов, подтверждающих уровень и значение этого урона. Read the rest of this entry »

Четверг
28 августа, 2008

10:42

Майкл Талбот

Экспериментальная проверка голографического мозга (продолжение)

Параллели между работой мозга и голограммами захватили Прибрама, но он понимал, что его теория ничего не значит без солидной экспериментальной проверки. Одним из исследователей, проведших такую проверку, был биолог Пол Питш из Индианского университета. Интересно, что Питш сначала был ярым противником теории Прибрама. В частности, он очень скептически относился к заявлению Прибрама о том, что память не локализована в мозгу. Read the rest of this entry »

Четверг
28 августа, 2008

10:38

Майкл Талбот

Мозг как голограмма

Нельзя сказать, что мир - это полная иллюзия и объекты в нем отсутствуют; дело в другом: если вам удастся проникнуть в глубины вселенной и посмотреть на нее как на голографическую систему, вы придете к совершенно иной реальности - той, которая поможет понять то, что до сих пор не находит объяснения в науке, а именно: паранормальные явления и синхронизмы - удивительные совпадения, имеющие внутреннюю связь. Read the rest of this entry »

Воскресенье
23 марта, 2008

23:33

Звук

ЭНЕРГОВИБРАЦИОННЫЙ МЕТОД СОНАСТРОЙКИ ЦЕНТРОВ ЧЕЛОВЕКА

Как известно, все восточные традиции надежно охраняли свои тайны от непосвященных. Это касалось в том числе и всего, что имело отношение к строению энергетического тела человека. Постепенно завеса тайны приоткрывалась и в настоящее время практически все ранее закрытые учения стали доступными для желающих. Активное распространение этих знаний повлекло за собой быстрое развитие различного рода целительских практик. Read the rest of this entry »

Вторник
18 декабря, 2007

08:26

“Психология будущего” С. Грофа

ДУХОВНОСТЬ И РЕЛИГИЯ   

     Наверное, в свете исследования холотропных [1] состояний областью, наиболее ярко преображающейся и предстающей совершенно по-новому, оказывается сфера духовности и её отношения с религией. Ибо само понимание человеческой природы и космоса, которое выработала западная материалистическая наука, в самой своей сути отличается от понимания, которое можно было обнаружить в древних и доиндустриальных обществах. Ещё бы, ведь на протяжении столетий учёные целенаправленно исследовали самые разные стороны материального мира и накопили впечатляющее количество таких сведений, которые в прошлом были недоступны. И пополнили, исправили и дополнили более ранние представления о природе и о вселенной. Read the rest of this entry »

Четверг
6 декабря, 2007

04:26

Ф. Капра “Дао физики”

НОВАЯ ФИЗИКА

По мнению восточных мистиков, непосредственное восприятие реальности приобретается мгновенно и подрывает основы прежнего мировоззрения. Д. Т. Судзуки назвал это ощущение “самым удивительным событием из сферы человеческого сознания, разрушающим все стандартные формы восприятия” и привел в подтверждение своих слов высказывание одного из дзэнских наставников, сравнивших подобное явление с тем, как “проламывается дно бадьи”. В начале века физики испытали нечто подобное при знакомстве с атомной действительностью, и их высказывания чем-то напоминают слова дзэнского учителя. Так, Гейзенберг писал: “Бурная реакция, ученых на последние открытия современной физики легко объяснима: они сотрясают основы этой науки, и она, похоже, начинает терять почву под ногами”. Read the rest of this entry »