Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Четверг
25 февраля, 2010

13:10

Открытие электричества и магнетизма

Принято считать, что электричество стало известно с того момента, когда юная дочь Фалеса Мелетского, пытаясь очистить свое янтарное веретено от приставших к нему пылинок и ниток, заметила, что они снова стремятся прильнуть к нему. Видимо, свойства потертого янтаря притягивать пыль и мелкие лоскуты ткани были известны и до Фалеса, и не только в Мелете. Достаточно обратить внимание на названия янтаря у разных народов. Греки называли его электрон» (притягивающий к себе), римляне - «харпакс» (грабитель), персы - «кавуба» (притягивающий к себе мякину). Read the rest of this entry »

Понедельник
1 февраля, 2010

14:25

Питер Кэлдер

ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ 

Ещё с древних времён знали, что внутри себя человек может отыскать разгадки всех самых непостижимых тайн бытия. Причём единственным верным способом является практика, потому что, начиная с некоторого уровня сложности организации материи мира, интеллект становится бессильным — его средств не хватает для постижения всей сложности и одновременно всей простоты даже астрального мира, не говоря уже о многих мирах более высоких порядков.
      Всё, чем создан мир, в котором мы живем, имеет своим истоком внутреннюю сущность нас самих, и потому наша жизнь всегда есть творение наших собственных рук. Только наш выбор определяет то, как складываются ее обстоятельства, только нашими желаниями и принятыми или не принятыми нами решениями формируются те ситуации, в которых мы оказываемся. Для большинства современных людей, склонных полагать, что все зависит от неподконтрольных нашей личной воле сил внешнего мира, эта концепция кажется непонятной и неприемлемой. Однако ламы считают, что, наоборот, личная воля человека поистине всемогуща. Все зависит от степени “практического знания”, которым человек обладает. А практическое знание есть не просто информация, а точное знание того, как осознанно управлять личной волей в её проявлениях не только в этом мире, но и в других, более “тонких” мирах. Read the rest of this entry »