Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
28 октября, 2008

12:04

Идрис Шах

  СУФИЗМ

Многие ученые Востока и Запада героически посвя­тили всю свою жизнь тому, чтобы с помощью своих дис­циплин сделать доступными для всего мира суфийские литературные произведения и философские материалы. Во многих случаях они добросовестно и многократно записы­вали слова суфиев о том, что Путь суфиев невозможно по­стичь с помощью интеллекта или простого изучения книг. То, что знание этого принципа не мешало их попыткам втискивать суфизм в рамки своего понимания, является данью их интеллектуальной честности и вере в свою систе­му исследований. Read the rest of this entry »

Понедельник
27 октября, 2008

14:58

Роберт Грейвс

СУФИИ

Суфии представляют собой древнее духовное братство, происхождение которого никогда не было установлено или датировано. Сами они не проявляют большого интереса к подобным исследованиям, довольствуясь ссылками на проявления их образа мышления в различных странах в разные периоды времени. Несмотря на то, что суфиев ошибочно считают мусульманской сектой, их можно встретить в любой религии, и этим они похожи на “Вольных Каменщиков”, которые, в зависимости от конкретной ситуации, могут положить перед собой в Ложе Библию, Коран или Тору. Они называют ислам “оболочкой” суфизма только потому, что считают суфизм тайным учением всех религий. Read the rest of this entry »

Вторник
21 октября, 2008

15:50

Д. С. Мережковский

ДАНТЕ И МЫ

«Три в одном - Отец, Сын и Дух Святой - есть начало всех чудес». Этим исповеданием Данте начинает в Новой Жизни жизнь свою; им же и кончает ее в Божественной Комедии:

Там, в глубине Субстанции Предвечной,
Явились мне три пламеневших круга
Одной величины и трех цветов…
О, вечный Свет, Себе единосущный,
Себя единого в Отце познавший,
Собой единым познанный лишь в Сыне,
Возлюбленный Собой единым в Духе! Read the rest of this entry »

Четверг
16 октября, 2008

16:34

Борис Вышеславцев

Достоевский о любви и бессмертии

Настоящий отрывок из за­писной книжки Достоевского не вошел ни в одно Собра­ние его сочинений. Он написан для себя, как интимнейшая медитация в трагический момент жизни: в момент смерти его первой жены. Ведь момент смерти есть момент жизни, и, быть может, самый значительный и загадочный. Значи­тельный - потому, что ставит под вопрос значение всех других моментов жизни, начиная с момента рождения. Рождение оставляет открытым вопрос о смысле и значе­нии жизни; но смерть со всей силой ставит этот вопрос. Мысль о смерти каждого делает философом и мистиком.  Read the rest of this entry »

Среда
8 октября, 2008

11:31

О Тайне Трёх

Кто без дара небес Небо может постигнуть,  ////  Бога кто обретёт не богоравной душой?   (Manilius)

Работа Д.С. Мережковского под общим названием «Тайна Трёх»,  включает в себя книги «Тайна Трёх: Египет и Вавилон» (Прага, 1925), «Тайна Запада: Атлантида-Европа» (Белград, 1930) и «Иисус Неизвестный» (Белград, 1932-1934). Мережковский почти с самого начала рассматривал эти книги как единое произведение, хотя, на первый взгляд, эпохи, отображённые в них, никак не связаны друг с другом, да и по времени написания первый том отстоит от последнего на целое десятилетие. Объединяет их, как почти всегда у Мережковского, общая идея. Read the rest of this entry »

Четверг
2 октября, 2008

11:44

Эпоха эллинизма

Закат античности - эпоха эллинизма началась с завоеваний Александра Македонского и закончилась в 30-х годах до Р.Х., когда последняя греческая колония Египет покорилась Риму. Характерной чертой этой эпохи было подражание эллинским образцам в искусстве, науке и культуре. На половине цивилизованного мира, оказавшейся под владычеством греков в результате походов Александра Македонского, установился единый язык общения - греческий. Сложились благоприятные условия для развития наук. Ученые теперь легко общались и воспринимали традиции, сохранившиеся в науке различных ранее обособленных стран. Read the rest of this entry »