Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Пятница
26 октября, 2007

16:27

О. З. Кандауров

СОН ДОСТОЕВСКОГО

«Объясните мне мой сон, я у всех спрашивал; ни­кто не знает: на Востоке видна была полная луна, ко­торая расходилась на три части и сходилась три раза. Потом из луны вышел щит (на щите два раза на­писано «да, да» старинными церковными буквами), который прошёл всё небо, от востока на запад и скрылся за горизонтом. Щит и буквы были осиянные.  Достоевский.  У всех спросите, решительно у всех, он меня очень интересует».  Фёдор Достоевский.  Письмо не установленному лицу (30, I; 244).

Духовная культура в конкретном понимании слова является серд­цем культуры вообще, а та в свою очередь - стержнем всей человечес­кой деятельности. Поэтому глубинные проработки, мистические пережива­ния, духовный опыт - не орнаментальное и маргинальное нечто в рацио­нально-посюсторонней панораме бытия, но главный, венчающий всю постройку элемент, что-то вроде замка свода, организующий чудо “висячих камней”, насмехающийся над физическими законами и непробивной обстоятельностью обыденности. Поэтому неудивительно, что лучшие, талантливейшие люди мира были мистиками - без впадания в блажное кликушество и суеверия. Read the rest of this entry »

Понедельник
15 октября, 2007

07:12

Масонство XVIII века в России

РОЛЬ РУССКОГО МАСОНСТВА XVIII ВЕКА В КОНЦЕПЦИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ, ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА

Исторический путь России, проделанный ею в XVIII-XIX веках, практически был определен идеологической деятельностью масонских организаций. В ещё большей степени это относится к литературным направлениям России. Для понимания развития такого феномена, как русское масонство XVIII века, прежде всего, необходимо учесть то, что развитие масонских идей в России происходило на фоне и с учётом очень серьёзных философско-этических исканий Запада, в особенности французского просветительства (Вольтера, Дидро, Руссо, Даламбера, Гельвеция) и немецкой классической философии (Фихте, Кант, Гегель, Фейербах). Важно отметить, что занесенные на русскую почву этические и философские проблемы Запада получили существенную качественную трансформацию в русских умах. Эволюция этих представлений нашла своё прямое отражение в русском масонстве и привела, в конечном счете, к появлению целых пластов русской общественной идеологии. Read the rest of this entry »

Среда
10 октября, 2007

01:05

Действие звуковых вибраций

МАНТРЫ

Мантры относятся к классу древних звуковых формул, частотные характеристики которых формируют в нашем восприятии потоки Силы, резонирующие с теми или иными энергетическими потоками Вселенной. Вернее, они модулируют наше внимание, позволяя ему выделить эти потоки внутри нас из того месива сил и энергий, которое мы собою являем, пока лишены полноценно организованного и упорядоченного самоосознания. Произносятся эти формулы, как правило, на одном из праязыков, в которых вибрационные характеристики слов обладают строгим резонансным соответствием частотным структурам обозначаемых ими объектов. В частности, мантры обычно звучат на санскрите - он является одним из человеческих праязыков - и представляют собой названия тех или иных ключевых аспектов энергетической Вселенной или Потоков Силы. Read the rest of this entry »