Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Среда
29 апреля, 2009

15:07

СИМВОЛОГИЯ КАК СВЯЩЕННОДЕЙСТВО

Философская и научная культура нашего столетия, сталкиваясь с проблемой метода познания, обычно не придает особого значения тем различиям, которые существуют между «знаком» (включающим в себя конкретику формообразующих связей, создающих представление о предмете или понятии: например, след - знак ступни) и «символом» Read the rest of this entry »

Четверг
16 апреля, 2009

12:19

 ИНИЦИАЦИЯ

Доступ в масоны открыт благодаря инициации. Взыскующий «масонского света», не может прямо войти в помещение храма. Сначала он должен оказаться в «зале размышлений». Здесь господствуют черный цвет и эмблемы смерти: клепсидра (время неумолимо бежит и, подобно мифическому Хроносу, пожирает своих детей), фонарь, кости скелета, кусок черствого хлеба, кувшин воды. Последние два символа Буше (1) связывает с одним из образных комплексов Ветхого Завета - Третьей книгой Царств (19, 5-8).  Read the rest of this entry »

Пятница
10 апреля, 2009

11:18

Библиотека Утопий

Очень оригинальный сайт

http://www.ashtray.ru/

своего рода виртуальный лабиринт, посвященный утопиям, синтезу искусств и разным странным арт-проектам.

В “утопической” Библиотеке: Ф. Бэкон, Кампанелла, Мор, Гессе, Одоевский,  Вельтман и ещё многие достойные внимания авторы…

Как пишут разработчики: бродить здесь можно без какого-либо маршрута и цели. Для начала просто кликните по одной из ссылок.

Итак, приятных путешествий!

Среда
8 апреля, 2009

11:24

Карл Ясперс

ИСТОКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФИЛОСОФИИ

История философии как методическое мышление началась два с половиной тысячелетия назад, но как мифологическое мышление - намного раньше. И все-таки начало (Anfang) - это нечто другое, нежели происхождение (Ursprung). Начало исторично и вследствие уже проделанной мыслительной работы несет для последующих поколений все возрастающее количество предпосылок. Происхождение же - это всегда исток (Quelle), из которого проистекает побуждение к философствованию. Посредством этого побуждения, прежде всего, и понимают существо настоящей философии, включая сюда также и более раннюю философию. Read the rest of this entry »