Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
19 июня, 2007

23:32

РОЗЕНКРЕЙЦЕРЫ

Розенкрейцерство как оппозиция католической инквизиции

      Вопрос о связях масонства с предшествующими ему во времени тайными организациями поднимался постоянно на протяжении всего его существования. Прямое указание на преимущественное право приёма тайным капитулом тамплиеров представителей гонимых ересей (альбигойцев, богомилов, катаров и пр.) вскоре после их окончательного разгрома на юге Франции в 1229 году, и тот факт, что этот статус был переписан именно в Англии, а не в континенте, делает версию о происхождении масонства от приемников тамплиеров в высшей степени вероятной. Споры идут о том, каким образом передавалась эта традиция и существовало ли братство каменщиков в качестве самостоятельной орденской организации в Англии и Шотландии XIV века, поскольку официальное зарождение масонства в его нынешнем виде обычно относят к концу XVII века. Одной из главных целей этого духовного движения являлось приобретение систематизированных знаний в ещё неисследованных областях науки. Read the rest of this entry »

Четверг
7 июня, 2007

20:11

ИНЫЕ МИРЫ ДОСТОЕВСКОГО

  Иные миры Достоевского

  
Как милостив Господь, что посылает сюда, в сей мир, вестников об ином мире,  не дает замкнуться и забыться в нем, но раздвояет сердце наше и дает  предчувствие неземных блаженств.
                                                                          С. Булгаков

      На Достоевского нельзя смотреть как на обыкновенного романиста или обыкновенного  человека. В нем было нечто большее, и это большее составляет его отличительную особенность и объясняет все его действия и писания. В давние времена поэты были пророкам и жрецами, высшая идея владела поэзией, искусство служило богам. Искусство было реальной силой, просветляющей и перерождающей весь человеческий мир. Художники, творцы были не только причастными и близкими к земле, не только любили и сострадали ей, но обладали чем-то иным. Для преображения и пересоздания земли они привлекали и прилагали к ней неземные силы. Читать далее: