Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Пятница
21 января, 2011

14:40

Проповедь новой естественности

(О романе А. Каменского “Люди”)

   В литературе существуют некоторые неумирающие идеалы, которые проявляются в известные исторические эпохи у разных народов и под разными личинами, оставаясь в своей логической сущности неизменными. Исторически они могут быть обоснованы и оправданы; с точки зрения общественности они приносят известную пользу, но для искусства они вредны, безполезны и обременительны. Read the rest of this entry »

Вторник
18 января, 2011

20:25

Igne Natura Renovatur Integra

«И тут произошла интересная вещь: все прежние тёмные места сделались совершенно понятными, словно налились светом, и здесь, при свете лампы, ночью, в глуши я понял, что значит настоящее знание».  М. Булгаков «Крещение переворотом» Read the rest of this entry »

Понедельник
17 января, 2011

14:42

Франсуа Рабле

О нраве и обычае Панурга

Панург был мужчина лет тридцати пяти, среднего роста, не высокий, не низенький, с крючковатым, напоминавшим ручку от бритвы, носом, любивший оставлять с носом других, в высшей степени обходительный, впрочем слегка распутный и от рождения подверженный особой болезни, о которой в те времена говорили так: Безденежье - недуг невыносимый. Со всем тем он знал шестьдесят три способа добывания денег, из которых самым честным и самым обычным являлась незаметная кража, и был он озорник, шулер, кутила, гуляка и жулик, каких и в Париже немного. А в сущности, чудеснейший из смертных. Read the rest of this entry »

Пятница
14 января, 2011

13:07

Джордано Бруно

ГЕРОИЧЕСКИЙ ЭНТУЗИАСТ И ЕЛИЗАВЕТИНЕЦ

Джордано Бруно родился в 1548 году в Ноле - городке у подножия Везувия. О своем вулканическом и неаполитанском происхождении он не забывал никогда и гордо звал себя рожденным под ласковым небом “Ноланцем”. В 1563 году он вступил в доминиканский орден и стал насельником крупнейшего в Неаполе доминиканского монастыря, где похоронен Фома Аквинский. Read the rest of this entry »

Пятница
7 января, 2011

13:52

.

.

НАСИК

Мудрость шепчет нам в ухо закон:
В мире всё познаётся в сравненьи;
Кто ж с таким языком не знаком,
Будет вечным рабом усредненья.
  Read the rest of this entry »