Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Пятница
30 мая, 2008

13:29

О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета

VII. Пробуждение и пробуждённые

1. Дурная бесконечность животного существования, отчаяние, приземлённость, состояние уловленности миром сим притупляется анестезией “сонной болезни”, обломовской лени, летаргией физиологии бытия. Побулькивает кишечник, жужжит муха, тепло на солнышке - в этом рассоле и проскакивает незаметно жизнь. В макулатурную ступу смерти идут завороженно, как бараны, вдыхающие запах шашлыка. Read the rest of this entry »

Пятница
23 мая, 2008

11:59

Д. С. Мережковский

 ЛЮБОВЬ У Л. ТОЛСТОГО И ДОСТОЕВСКОГО

Шестая глава. …Анна Каренина, в жару ро­дильной горячки, говорит мужу: «Я все та же, но во мне есть другая, я ее боюсь - она полюбила того (Вронского), и я хотела возненавидеть тебя и не могла забыть про ту, которая была прежде. Та не я. Теперь я настоящая, я вся». «Анна Каренина» как законченное художественное це­лое - самое совершенное из произведений Л. Толстого. В «Войне и мире» хотел он, может быть, большего, но не достиг: и мы видели, что одно из главных действующих лиц, Наполеон, совсем не удался. В «Анне Карениной» все, или почти все, удалось; тут, и только тут, художественный гений Л. Толстого дошел до своей высшей точ­ки, до полного самообладания, до окончательного равно­весия между замыслом и выполнением. Read the rest of this entry »

Четверг
22 мая, 2008

11:47

З. Гиппиус

О ЖЕНАХ

«Две жены» («Толстая и Достоевская», комментарий Ю. Айхенвальда) - книжечка скромная, нужная, очень ин­тересная. Жаль, конечно, что она отрывочная, что днев­ник Достоевской приведен не целиком… Новый богатый материал еще остается несобранным и большинству не­известным. Но это впереди, а пока - хорошо, что выхо­дят и такие, многим доступные издания. Помимо своей интересности, книга наводит на общие размышления. Жены великих людей? Какой должна быть, в идеале, жена замечательного человека, гениального писателя? Беззаветно преданное женское существо, нянька, любящая кухарка, словом - самоотверженная «служительница гения?» Многие думают так, прибавляя служительнице украшающие названия «подруги», «опоры», «утешения» и т.д., что дела не меняет. Служительница - еще лучшая жена, это бесспорно. Идеала, однако, тут нет. Говоря откровенно, я и в воображении не могу себе пред­ставить ни идеальной жены для выдающегося, большого писателя, ни идеального для него брака. Read the rest of this entry »

Среда
21 мая, 2008

12:00

О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета

V. ГУРУ И ЧЕЛА

1. Учитель - космическая категория. Живые сущности во Вселенной не только созидаются, но и воспитываются Отцом Небесным до полного мозгового созревания. С сотворением в Мироздании Homo Sapiens’а к нему приставляется Учитель, реально - сумма Учителей-Логосов в разных участках Вселенной. Вопрос: Могли ли существовать Логосы без обучаемых внутри сотворённого Универсума? - Естественно, нет. Read the rest of this entry »

Понедельник
19 мая, 2008

15:19

О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета

IV. ЛИЧНОСТЬ И СУДЬБА

1. Индивидуальность - это набор черт, внешних и внутренних, отличающих особи одного вида. Личность - это наличие лица, то есть отпечатка вовне внутренней структуры человека. Поэтому личности так боятся потерять лицо. Лицо - квинтэссенция формы человека, то, что вводит его в круг бессмертных. Не будучи личностью, общаться с представителями Небесной Иерархии невозможно. Медиум же (всегда безликий)  используется только как медиатор и  ретрансляционный механизм. Read the rest of this entry »

Среда
14 мая, 2008

13:56

В словарь

ПЕДАГОГ

“Каждое время считает себя единственным и отчасти право. В каждом времени есть то, чего никогда ещё не бывало и никогда уже не будет”, - писал Д. С. Мережковский. Вступая в новое тысячелетие и новую эпоху, мы всё более убеждаемся в том, что всегда чувствовали великие мистики всех времён: человек является неотъемлемой частью универсальной космической системы, и возможно - наиболее важной её частью. Read the rest of this entry »

Понедельник
12 мая, 2008

10:53

Эзотерическая образность метафор

СИНТЕТИЗМ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Истории науки известны случаи блокировки развития научного знания со стороны метафор, некогда служивших для него источником плодотворных идей и моделей. В таких ситуациях модельные экспликации метафор не в состоянии уже включать в себя открываемые ходом познавательной деятельности свойства и закономерности моделируемого объекта исследования. Отсюда крайне актуальной представляется проблема выявления условий логико-методологической эффективности используемых в науке метафор. Read the rest of this entry »

Суббота
3 мая, 2008

12:43

Музыка

МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА И КОСМОСА

Музыка есть яркое выражение гармонии человека и космоса, и в этом качестве она является уникальным способом познания, органично дополняющим научный путь к тайнам Вселенной. По убеждению философов античности, в мире царствует вселенская гармония, и все явления природы, обнаруживающиеся в неодинаковых формах и на различных уровнях - как в микро-, так и в макрокосме - регулируются одними и теми же законами. Задача же всех областей знания состоит в том, чтобы выявить и осознать эти законы. Read the rest of this entry »