Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Пятница
27 августа, 2010

10:18

Академик В. П. Скулачев

Феноптоз, или Запрограммированная смерть организмa

Мы способны увидеть только то,
что однажды уже где-то видели.  (Ф. Пешоа)

Более восемнадцати веков назад римский врач и естествоиспытатель Гален предложил термин «апоптоз», что в переводе с греческого значит «листопад». Так он назвал процесс, обусловливающий опадение листьев осенью. Из хорошо известного факта, что листья опадают только с живых деревьев, сломанные же уходят в зиму с побуревшей, но неопавшей листвой, Гален сделал вывод о «запрограммированности» (говоря современным языком) осеннего отмирания листьев. Очевиден его биологический смысл: зимние снега сломают ветви, если они своевременно не избавятся от листьев. Read the rest of this entry »

Среда
4 августа, 2010

15:38

ГРЯДУЩЕЕ КАК РИСК

   Глобальный кризис: путешествие будет тревожным

Кризисные явления, охватившие все сферы общественной жизни, сливаются в общую картину комплексной трансформации человечества, его перехода в качественно новое и еще не понятное нам состояние. Поскольку неизвестность пугает сильнее любой определенной угрозы, будущее обсуждается в основном в категориях проблем, а не возможностей.
     Это не значит, что будущее обязательно ужасно: это значит лишь, что таково свойство человеческой психики. Из собственной головы не выпрыгнешь, но нам следует помнить, что будущее имеет и светлую сторону: просто мы ее, как обратную сторону Луны, пока не видим. Read the rest of this entry »