Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вторник
25 августа, 2009

16:05

Эпоха Просвещения

(продолжение) 

В истории Науки примечательна роль аббата Мерсенна (соученика Декарта по колледжу). В то время, когда еще не было специальных научных журналов, основную роль в общении между учеными играла переписка. Письма посылались либо непосредственно конкретному ученому, либо в Париж аббату Мерсенну, последний размножал их и рассылал тем математикам и физикам, которые занимались аналогичными вопросами. Корреспондентами Мерсенна были крупнейшие ученые того времени: Декарт, Этьен и Блез Паскаль, де-Бесси, Гьюгенс, Торричелли, Виллис, Пьер Ферма и др. Read the rest of this entry »

Понедельник
24 августа, 2009

16:06

Эпоха Просвещения

               Наука есть невежества обмен
               На новый вид невежества другого.

                                                                     Дж. Г. Байрон

По иронии истории кровавые времена воинствующего атеизма и омертвляющего материализма (XVIII - XX вв. по Р.Х.) в Европе называют эпохой «Просвещения». Возможно, более правильно называть это время эпохой Научного познания материальности, ибо материализм имеет и положительные стороны, обусловленные тем, что он не беспокоит Небеса опасными мыслями и не обременяет ВСЕВЫШНЕГО понятием Бог.   Read the rest of this entry »

Вторник
4 августа, 2009

10:55

Древний Египет

Космос и Время

 Древние египтяне мыслили космическую действительность не в категориях пространства и “предметности”, а в категориях времени и “процессуальности”, как жизненный процесс, высшим проявлением которого они считали круговращение Солнца. Космологическая мысль египтян, сосредоточенная на проблеме круговращения Солнца, и соответствующие обыденные представления наложили сильнейший отпечаток на египетское восприятие времени. У египтян не было понятия “пространство” (в смысле первичной категории космического универсума), но зато у них было понятие “время”. Речь идёт о двойственном понятии, что очень типично для египтян, которое обозначалось двумя словами.  Read the rest of this entry »