Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Действие звуковых вибраций

МАНТРЫ

Мантры относятся к классу древних звуковых формул, частотные характеристики которых формируют в нашем восприятии потоки Силы, резонирующие с теми или иными энергетическими потоками Вселенной. Вернее, они модулируют наше внимание, позволяя ему выделить эти потоки внутри нас из того месива сил и энергий, которое мы собою являем, пока лишены полноценно организованного и упорядоченного самоосознания. Произносятся эти формулы, как правило, на одном из праязыков, в которых вибрационные характеристики слов обладают строгим резонансным соответствием частотным структурам обозначаемых ими объектов. В частности, мантры обычно звучат на санскрите - он является одним из человеческих праязыков - и представляют собой названия тех или иных ключевых аспектов энергетической Вселенной или Потоков Силы.

Повторяя мантры, мы настраиваем своё восприятие в унисон с этими Потоками, чем вводим вибрационные характеристики в рабочую сферу своего активного внимания и подключаем к ним свое сознание. В результате получаем возможность отследить, как действуют эти Потоки, какую информацию содержат, и понять, как следует перестроить своё восприятие и осознание, чтобы овладеть искусством управления гармоничным распределением сил во Вселенной.

С современными языками - сложнее. По сравнению с языками изначальными, их вибрационная структура очень сильно изменена в направлении упрощения и довольно жестко привязана к функциям логического интеллекта. А ведь это - самый грубый, поверхностный и ограниченный инструмент в обширном спектре возможностей человеческого сознания. И на роль средства “тонкого” управления он, увы, в большинстве случаев не тянет…

Мантра расслабляет, успокаивает, умиротворяет, внутреннее напряжение снимает. Как улыбка, которая растворяется в теле и выравнивает его состояние… С ней вообще не нужно ничего делать. Просто позволить ей существовать сознании и делать всё, что она захочет… Например: “Харе Кришна Маха Мантра” - голосовая формула, поэтому, вероятнее всего, она потребует, чтобы ее пели.

Бывают и безмолвные формы, которые просто существуют в сознании, вернее, во всей энергетической структуре человека, бывают потоковые - эти струятся вместе с потоками тонких энергий в теле и вне его, бывают еще локальные - они локализуются в органах, системах, отдельных тонких элементах структуры.

Мантры работают автоматически. С помощью определённой мантры можно добиться соответствующего ей результата - как психо-энергетического, так и эмоционального. А для того, чтобы сделать то же самое, не прибегая к помощи мантры, нужно либо точно знать, что делаешь, либо иметь рядом того, кто знает и по какой-то причине считает своим долгом оказать тебе помощь.

С ругательствами - то же самое, они попадают под принцип  действия звуковых вибраций. Даже мысленно произнося непристойное  слово, человек генерирует в своей энергетической структуре поток соответствующих вибраций. Энергия бранных слов - липкая и вязкая. Она оседает внутри человека, склизкими комьями скапливается в его энергетической структуре  и склеивает  её элементы, лишая их присущей им подвижности. Каждый элемент энергетической структуры функционально соответствует определённому аспекту сознания. Лишаясь некоторой части своих степеней свободы, он ограничивает также подвижность ума. Говоря проще, когда человек произносит, в особенности  - мысленно, непристойные  слова, он просто-напросто тупеет. К сожалению, тупеет также и тот, кто слышит  непристойности, но в  гораздо  меньшей степени, нежели произносящий их. И дело здесь не в каких-то там морально-этических абстракциях общекультурного  плана, а в чисто силовом или энергетическом раскладе.

И вообще, если как следует разобраться в принципах, которые лежат в основе всех важнейших моральных заповедей, равно как и в том, каковы критерии греховности тех или иных действий, окажется, что вся человеческая этика и мораль истоком своим имеют соображения энергетической целесообразности. И грех - это то, что  необратимо разрушает в первую очередь энергетическую структуру того, кто его совершает. Это приводит к духовной деградации индивида.

ОМ-ШРИМ-КРИМ-ХРИМ-ПХАТ-СВАА-ХАА

 Это - универсальная мантра  преобразования любой энергии в идеальную Силу.

В данном случае мы используем её в качестве фильтра-модулятора. Она составлена четырьмя биджа-мантрами или ключевыми мантрами, каждая из которых соответствует определённому качеству потока Силы.

ОМ - маха-биджа-мантра - великое ключевое слово, мантра, воплощающая в себе Всё. ОМ  -  это мистическое имя Единого.

ШРИМ - это мистические имя потока женской Силы, несущего в себе принципы удачи, процветания, развития. 

КРИМ -  мистическое  имя потока женской Силы, несущей  в  себе  принцип созидания. 

ХРИМ - мистическое имя энергии Мира как таковой, имя Силы вообще.

ПХАТ-СВАА-ХАА - служебная часть.

Чтобы сделать любую мантру мощной магической формулой, её нужно начинать словом ОМ и заканчивать сочетанием ПХАТ-СВАА-ХАА. Рабочая часть мантры или её ядро ставится между ними. Произнося ОМ, ты мгновенно максимально расширишь  сферу активного внимания, она становится равной всей доступной тебе сфере восприятия. Произнося ядро мантры, ты выделяешь в сфере своего восприятия те аспекты Силы, которые тебя интересуют, и модулируешь их соответствующим намерением. ПХАТ - слово-пресс. Им ты сжимаешь формированный поток Силы в  стрелу воли. СВАА-ХАА - пусковые слова. СВАА - ты оттягиваешь тетиву, ХАА -  отпускаешь её. Многократное повторение мантры - это  множество стрел в одну и ту же цель. В конце концов, туда смещается всё твоё внимание, и в твоём восприятии цель оказывается достигнутой. Так работает мантра.

  Произнося мантру ОМ-ШРИМ-КРИМ-ХРИМ-ПХАТ-СВАА-ХАА, ты словом ОМ расширяешь внимание на Всё, словом ШРИМ выделяешь в интегральном потоке Силы всё то, что является для тебя положительным, словом КРИМ усиливаешь творческую сторону  этого потока, словом ХРИМ направляешь образовавшийся в результате модулирующий   поток  на любые интересующие тебя энергетические формирования, а затем словами   ПХАТ-СВАА-ХАА приводишь его  в действие. В результате любая энергия, какой бы отрицательной, разрушительной или мерзкой Силой она ни была, преобразуется в положительную Силу, наилучшим образом соответствующую характеристикам твоей  энергетической структуры.

Если же ты ко всему прочему умудришься еще и соединить мантру с внутренней улыбкой, наложенной на поток Силы… Улыбка на два-три порядка усиливает мощь мантры.

В пространстве тонких слепков всё то, что есть в физическом мире, имеет практически те же самые формы. И энергии концентрируются не просто в каких-либо участках пространства, а в тонких слепках вполне определенных физических объектов. Например, силы эмоций накапливаются в тонких слепках внутренних органов, сила “стального тела” - в тонких слепках органов, мышц, костей и сухожилий, ну, и так  далее… Причём вибрационные характеристики  сил, которые обладают негативным воздействием, скажем, сил отрицательных эмоций, не  соответствуют вибрационным характеристикам потоков Силы, образующих  энергетическую структуру, и, соответственно, разрушают те органы, в которых накапливаются. Например, гнев разрушает печень, страх - почки, ненависть - сердце. Верно также и обратное: накопившиеся в энергетической структуре,  скажем, в результате ущербного образа жизни или некорректной практики, “неправильные” силы проявляются на эмоциональном плане сообразно тому,  в  тонких слепках каких органов локализуются их проекции в соответствующем  пространстве. В печени - человек раздражителен и по пустякам впадает в гнев, в почках - ему свойственны депрессии на почве беспричинного страха, в сердце - его сжигает ненависть ко всем и вся…

С другой стороны, силы положительных эмоций, накапливаясь в тонких слепках органов, дают идеальный “строительный материал” для их развития и корректного функционирования. И наоборот - “положительные”, то есть гармоничные с точки зрения своих вибрационных характеристик, силы, накапливаясь в тонких слепках  органов, рождают положительный эмоциональный настрой. Если речь идет о печени, то это - доброта, о сердце - любовь и радость, о почках - мужество и благородство, о селезенке - открытость и справедливость. Наиболее полно концепция эмоционально-органического соответствия разработана в традиции даосской йоги.

Но самое главное в этом то, что вибрационные характеристики любых сил и   энергий поддаются осознанному изменению. Ты можешь трансформировать какие  угодно негативные силы в их противоположности, и это позволяет тебе “питаться” какими угодно энергиями. Достаточно всего лишь проработать тонкий слепок соответствующего органа сочетанием мантры и внутренней улыбки.

Из книги А. Сидерского «ТРЕТЬЕ ОТКРЫТИЕ СИЛЫ»
Весь текст книги выложен на http://klein.zen.ru/lotos/yoga/sidersky/sidersky_1.htm

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.