Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Мистическая Каббала

ЙОГА ЗАПАДА

Может возникнуть вопрос, почему корни мистической традиции западных наций восходят именно к иудейской культуре? Ответ на него очевиден для того, кто знаком с эзотерической теорией рас и субрас. Все имеет свой первоисточник. Культуры не возникают из ничего, и зародыш каждой новой культуры неизбежно содержится в ее исторической предшественнице. Иудаизм был матрицей европейской духовности, о чем свидетельствует, в частности, то, что Иисус и апостол Павел были иудеями. Только иудейский народ, и никакой иной, мог стать главным действующим лицом в событиях Нового Завета, поскольку только его религия была монотеистичной. Пантеизм и политеизм устарели, наступали времена новой духовности. Христианские народы получили свою религию от иудейской культуры точно так же, как буддистские народы Востока обязаны своей духовностью индийской культуре. …

Ручей тем чище, чем ближе он к источнику. Чистота же потока зависит от уровня загрязненности впадающих в него рукавов, которые, впрочем, могут оказаться и достаточно прозрачными. Чтобы выяснить, насколько чисты эти притоки, мы сравниваем их с первоисточником, и если они проходят эту проверку - им вполне можно позволить смешаться с основным течением и тем самым увеличить его мощь. То же и с традицией: она складывается из всего, что не противоречит устоям. Обращаясь к главным принципам и убеждаясь в чистоте традиции, мы в то же время судим о ее жизнеспособности по уровню ассимиляции. Только мертвая система не подлежит изменению под воздействием современности. …

* * *

Ни один ученик, часто меняющий системы обучения, никогда не достигнет ощутимого прогресса в духовном развитии. Такие люди вначале могут стать сторонниками Новой Мысли, потом начать осваивать йогические дыхательные упражнения и медитативные позы, а затем пробовать себя в мистических молитвах. Каждая из этих систем ценна сама по себе, но эта ценность может быть осознана только в том случае, когда человек вначале глубоко вник в какую-то одну систему. Все системы просто тренируют сознание и способствуют развитию умственных возможностей индивида. В этом и состоит их важность, но отнюдь не в собственно упражнениях, которые не должны быть самоцелью. Если мы намерены серьезно заняться оккультными исследованиями и превратить их в нечто большее, чем фрагментарное легкое чтение, то должны выбрать подходящую для нас систему и преданно следовать ей до тех пор, пока не достигнем если не конечной цели, то, по крайней мере, определенных практических результатов на фоне непрерывного расширения сознания. Только после этого полезно поэкспериментировать с методами, которые были разработаны на других Путях, и добиться с их помощью некоего сплава техники и философии. Не достигнувший в чем-то одном высокого уровня рискует навсегда остаться дилетантом.

Любой человек, овладевший практическим опытом использования различных методов духовного обогащения, знает, что всякий метод должен соответствовать его психологическому типу, а также общему уровню развития. Следовательно метод, претендующий на доступность для западного человека, обязательно должен включать нулевой уровень техники. …

Для того чтобы быть применимой на Западе, любая система духовного развития должна отвечать некоторым вполне определенным требованиям. Прежде всего, ее первоначальная техника должна легко восприниматься рациональным умом. Во-вторых, приемы, используемые для стимуляции развития высших горизонтов осознания, должны быть достаточно мощными и насыщенными, дабы проникать сквозь относительно плотную защитную оболочку обычного человека Запада, которая совершенно не пропускает тонких вибраций. В-третьих, поскольку лишь очень немногие из европейцев, в большинстве своем отдающих предпочтение материальным благам, расположены к отшельнической жизни, то предлагаемые методы не должны быть обременительными для современных мужчин и женщин, которые в начале Пути смогут уделить занятиям лишь краткое время, и то за счет своих обычных дел. …

Они должны овладеть техникой, которая предоставит им возможность легко сосредоточиваться и так же легко расслабляться, поскольку в суете европейского города невозможно непрерывно сохранять необходимое состояние высокого психического напряжения. “Тем хуже для нас”, - могут сказать те, кто заявляет о необходимости изменения нашего западного образа жизни. Лично я отнюдь не считаю, что наша цивилизация является совершенной и что мудрость возникла и умрет вместе с нами, но мне представляется, что если наша карма (или судьба) привела нас к воплощению в теле с определенной психологической структурой и расовыми признаками, то для данного воплощения это именно то, в чем мы нуждаемся. Мы никак не ускорим нашу эволюцию, пытаясь оспаривать решение Богов Кармы.

Я видела столь многих искателей духовности, которые просто стремились уйти от жизненных проблем, что с недоверием отношусь к любой системе, предполагающей отход от расового эгрегора. Не впечатляют меня и такие формы “посвящения” в более высокую духовную жизнь, которые проявляются либо в эпатирующей одежде, прическе и поведении. Истинная духовность никогда не рекламирует себя.

Расовая Дхарма Запада заключается в овладении плотной материей. Осознание этого позволит объяснить многие проблемы отношений Запада и Востока. Для того, чтобы мы могли овладеть плотной материей и достичь необходимого уровня практического разума, мы имеем в качестве нашего расового наследия определенный тип физической конституции и нервной системы, - точно так же, как другие расы (например, монголоидная или негроидная) получили в наследство иные возможности.

Неразумно применять к определенному типу психофизической организации методы развития, предназначенные для другого типа; они либо не дадут адекватных результатов, либо приведут к непредвиденным и, возможно, нежелательным последствиям. Автор далек от осуждения восточных методов или порицания конституции человека Запада, который таков, каким его сделал Бог, Просто напомню старую пословицу: что для одного человека пища, то для другого яд.

Дхарма Запада отлична от Дхармы Востока; стоит ли пытаться внедрять идеалы Востока на Западе? Так не будем же во имя прогресса отрываться от бренной земли. У нормального здорового человека Запада отсутствует желание уйти от жизни - наоборот, он стремится овладеть ею, привести в порядок и гармонию. Только патологические типы желают “исчезнуть в полночь без страданий”, быть свободными от колеса рождения и смерти; нормальный западный темперамент требует “жизни, больше жизни”.

Концентрация жизненной силы - вот чего стремится достичь западный оккультист в ходе своих ритуалов. Он не бежит прочь от материи в духовные сферы, смирившись с невозможностью овладеть ею; напротив, он желает как бы заземлить Божественное до уровня человеческого и внедрить Божественный Закон даже в Царстве Теней. …

Я хорошо знакома с самыми различными системами и, по моему мнению, человек, который пытается обходиться без ритуала, теряет многое. Для Запада развитие с помощью одной медитации - процесс довольно медленный, поскольку плотная материя западного ума и та духовная атмосфера, в которой должна выполняться медитативная работа оказывают сильное сопротивление. …

Как показала практика, Каббала обеспечивает прекрасную основу и представляет собой наилучшую систему для обучения учащегося, прежде чем он начнет экспериментировать с языческими системами. Каббала монотеистична по своей сути; потенции, которые она выделяет, всегда рассматриваются как вестники Самого Бога и никого другого. Концепция централизованной власти Космоса и верховенства Божественного Закона над всем - главное в сознании любого изучающего силы Арканов. Именно чистота, логичность и ясность каббалистических понятий, подытоженная формулой Древа Жизни, делает этот глиф, или составной символ, таким превосходным объектом для медитации, возвышающим сознание и оправдывающим утверждение, что Каббала является Йогой Запада.

Метод Каббалы

Рассуждая о методе Каббалы, один из древних раввинов говорит, что ангел, спускающийся на землю, должен принимать человеческий образ, чтобы беседовать с людьми. Странная система символов, известная нам как Древо Жизни, является попыткой свести к форме диаграммы каждую силу и фактор в проявленной вселенной и душе человека, сопоставить их друг с другом и, как на карте, показать их расширение, чтобы были видны относительные положения каждого элемента и прослежены взаимосвязи между ними. Короче, Древо Жизни является компактным изложением научных, психологических, философских и теологических знаний.

Все действия приступающего к изучению Каббалы в точности противоположны действиям изучающего естественные науки: последний накапливает синтезирующие понятия, в то время как первый анализирует понятия абстрактные. Само собой разумеется, однако, что прежде чем какая-либо концепция может быть проанализирована, она должна быть вначале разработана. Кто-то должен был продумать принципы, подытоженные в символе, который является объектом медитации каббалиста. Кем же были первые каббалисты, построившие всю схему в целом? По единодушному мнению раввинов, это были ангелы. Иными словами, это были существа совсем иного, нежели человек, уровня, которые и дали избранному народу его Каббалу.

Для современного разума это утверждение может показаться таким же абсурдным, как представление о там, что дети появляются на свет в капусте на огороде; но если мы изучим и сравним многие мистические религиозные системы, то обнаружим, что все просветленные были единодушны в этом вопросе, а именно - все мужчины и женщины, имевшие практический опыт духовной жизни, утверждали, что их обучали божественные существа. Мы поступим очень глупо, если не обратим внимания на подобные заявления, - и особенно те из нас, кто никогда не имел личного опыта достижения высоких состояний сознания.

Некоторые психологи скажут, что ангелы в мировоззрении каббалистов, так же, как в других системах боги и мифические прародители человечества вроде Ману, являются нашими собственными подавленными комплексами; но есть и другие, с менее ограниченным кругозором, которые скажут, что эти божественные существа суть проявления скрытых потенций нашего собственного высшего Я. Для религиозного, искренне верующего мистика все подобные рассуждения совершенно не существенны; он достигает результатов - и это все, о чем он заботится; но мистик-философ продумывает этот вопрос и приходит к определенным выводам. Эти заключения, однако, могут быть поняты только тогда, когда мы знаем, что подразумевается под реальностью, и проводим четкую демаркационную линию между субъективным и объективным. Любой изучавший философию знает, что здесь возникает масса вопросов.

Индийские метафизические школы обладают наиболее тщательно разработанными и сложными философскими системами, в которых делается попытка определить рассматриваемые идеи и сделать их доступными осмыслению; и хотя поколения пророков посвятили свою жизнь решению этой задачи, эти концепции все еще остаются настолько абстрактными, что только после длительного курса обучения, на Востоке названного Йогой, разум способен понять их во всей полноте.

Каббалист приступает к работе иначе. Он не пытается заставить разум взлететь на крыльях метафизики в разреженный воздух абстрактной реальности; он предлагает конкретный наглядный символ и позволяет ему представлять ту абстрактную реальность, которую иначе не способен воспринять неподготовленный человеческий ум.

Это в точности тот же принцип, который используется в алгебре. Пусть Х представляет неизвестную величину, У представляет половину X, а 2 - известную величину. Если мы начнем экспериментировать с У, чтобы выявить его связь и количественные отношения с 2, он вскоре перестанет быть полностью неизвестным; по крайней мере мы хоть что-нибудь узнаем о нем. И если мы достаточно искусны, то в конце концов сможем выразить У через 2, после чего начнем понимать X.

Существует масса символов, используемых в качестве объектов медитации: крест в христианстве; божественные формы в египетской системе; фаллические символы в других религиях. Эти символы используются непосвященными в качестве средства сосредоточения разума и погружения в определенные мысли, вызова определенных, связанных с ними идей и стимуляции конкретных ощущений. Посвященный, однако, иначе использует систему символов; он использует ее как некоторую алгебру, с помощью которой узнает секреты неизвестных потенций. Другими словами, он использует символ как средство направления мысли на Невидимое и Непостижимое.

 Это осуществляется путем использования составного символа, поскольку символ, не увязанный в согласованную систему, не приведет к цели. При созерцании такого составного символа, как Древо Жизни, проясняется, что существуют определенные отношения между его частями. Есть части, о которых он кое-что знает; в отношении же других ему что-то подсказывает интуиция, или, проще говоря, он строит догадки, делая логические выводы из первоначальных принципов. Разум переходит от одной известной части к другой и при этом проходит, метафорически выражаясь, определенные расстояния; он подобен путешественнику в пустыне, который знает расположение двух оазисов и делает форсированный бросок от одного из них к другому. Он никогда бы не осмелился отправиться в пустыню из первого оазиса, если бы не знал местоположения второго; но в конце путешествия он не только знает намного больше, чем раньше, о втором оазисе, но и имеет представление о характере местности между оазисами. Таким образом, делая форсированные броски от оазиса к оазису через пустыню в ту или другую сторону, путник постепенно исследует ее; тем не менее, сама пустыня не способна поддерживать жизнь.

Аналогичной является ситуация с каббалистической системой обозначений. Вещи, представляемые ею, непостижимы разумом - и тем не менее разуму удается думать о них, просматривая символ за символом. Хотя приходится довольствоваться как бы неясным отражением в стекле, есть все основания надеяться на достижение в конце концов четкого понимания, которое возможно передать; так как человеческий разум развивается с помощью упражнений, то вещи, вначале непостижимые, как математика для ребенка, не справляющегося даже со сложением, в конечном счете входят в область нашего осознания. Обдумывая некоторую вещь, мы создаем в уме и связанные с нею понятия. …

Каждый символ, кроме того, допускает интерпретации на различных уровнях и посредством астрологических связей может быть ассоциирован с богами любого пантеона, открывая таким образом новые обширные области следствий, в которых разум может странствовать бесконечно. Один символ ассоциируется с другим символом, образуя цепочку ассоциаций; иногда символ подтверждает символ, когда разветвленные нити вновь объединяются в один синтетический глиф - Древо. Кроме того, каждый символ доступен интерпретации в терминах любого плана, на котором может функционировать разум.

Этот мощный всеохватывающий глиф, представляющий человеческую душу и вселенную, в силу логической взаимосвязи его символов пробуждает в уме образы; но возникновение образов не случайно, а следует по легко определяемым траекториям ассоциаций Универсального Разума. Символ Древа является для Универсального Разума тем же, чем мечта является для индивидуального эго: это глиф, синтезированный из области подсознательного с целью представления скрытых сил.

В действительности вселенная является мыслеформой, проецируемой из Божественного Разума. Каббалистическое Древо подобно картине сна, возникшей из подсознания Бога: она олицетворяет содержание подсознания Божества. Иными словами, если вселенная является сознательным порождением ментальной активности Логоса, то Древо - это символическая интерпретация “сырого материала” Божественного сознания и тех процессов, посредством которых вселенная возникла.

Однако Древо применимо не только к Макрокосму, но и к Микрокосму, который, как представляют себе эзотерики, является миниатюрной копией Макрокосма. Именно по этой причине возможны предсказания. Философским базисом этого малоизвестного, не раз оклеветанного искусства является Система Связей или Соответствий, представленная символами Древа. Эти соответствия между душой человека и вселенной не являются произвольными, а возникают в результате тождественности развития. Определенные аспекты сознания были развиты как реакция на определенные фазы эволюции и поэтому воплощают те же самые принципы; следовательно, они реагируют на те же самые воздействия. Человеческая душа подобна заливу, соединенному с океаном скрытым каналом, хотя по всем внешним признакам он отделен от моря полосой земли, уровень воды в нем увеличивается или уменьшается одновременно с океанскими приливами и отливами по закону сообщающихся сосудов. Аналогично дело обстоит с человеческим сознанием - существует подсознательная связь каждой отдельной души с Мировой душой, глубоко скрытая в самых первобытных глубинах подсознания. В результате мы участвуем в работе космических приливов и отливов.

Каждый символ на Древе представляет космическую силу или фактор. Когда разум сосредоточивается на Древе, он входит в соприкосновение с соответствующей силой.
Другими словами, параллельный канал - канал в сознание - создается между ищущим разумом индивидуума и конкретным фактором в Мировой Душе. Через этот канал воды океана и проникают в залив. Учащийся, использующий Древо в качестве символа медитации, шаг за шагом открывает союз своей души с Мировой Душой. Это приводит к притоку огромной энергии к человеческой душе; именно эта энергия наделяет нашу душу магическими силами.

Но точно так же, как вселенной должен править Бог, многогранной душой человека должен править ее бог - дух человека. Высшее Я должно властвовать над своей вселенной, в противном случае в ней появится неуравновешенная сила; каждый фактор будет управлять своим собственным аспектом, и все они будут воевать друг с другом.

Так мы постигаем в Древе символическую структуру вселенной и человеческой души, а в легендах о нем - историю эволюции души и Путь Посвящения.

Из Книги Дион Форчун “Мистическая Каббала”

One Response to “Мистическая Каббала”

  1. admin Says:

    Дион Форчун не без основания считала, что философия Каббалы служит эзотерическим базисом для Западных гностических систем.
    А без «космогонии Каббалы наша религиозная система была бы неполной, и именно эта неполнота является слабостью христианства. Отцы Церкви, говоря метафорически, вместе с водой выплеснули и ребенка. Даже поверхностное знакомство с Каббалой позволяет увидеть, что в ней содержатся важные ключи к загадкам Библии вообще и книг пророков в частности».

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.