Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Вакуум

ВАКУУМ - ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Согласно современным научным представлениям физический вакуум - это один из самых сложных объектов, с которым когда-либо сталкивался человеческий рассудок. Квантовая физика рассматривает физический вакуум как нулевое (в среднем) состо­яние совокупности всех квантованных полей. Вакуум как бы «дышит», он то выдыхает из себя поля и частицы, то вбирает их в свои бездонные глубины. Кипящий «бульон», сос­тоящий из виртуальных частиц и античастиц различных сортов, спонтанно возникает из этой в среднем пустой протяженности, и так же спонтанно исчезает. Вакуум в потенции содержит свойства всего многообразия созданий в наблюдаемой нами реальности. Ныне физики единодушны в том, что вакуум имеет многослойную иерархическую структуру и насыщен энергией. По разным оценкам плотность энергии только электромагнитного слоя вакуума составляет порядка 1018 - 1090 Дж/куб.см. Кро­ме того, существуют бозонный, кварк-глюонный, хигговский и, возможно, другие ваку­умные конденсаты.

Правомерен вопрос: «Если вакуум - это чрезвычайно энергетически насыщенная сре­да, то почему мы это не ощущаем и не умеем этим пользоваться?» Дело в том, что человек может чувствовать и научился использовать только резкие энергетические пе­репады, например: разницу высот воды, разницу давления газа, разницу температур, разницу в цвете или освещенности и т.д. Резкие изменения свойств любого параметра среды так или иначе связаны с высоким уровнем ее потенциальности. Именно такие высоко потенциальные перепады человечество и научилось преобразовывать в необ­ходимые виды энергии. Потому ученые всякий раз радуются, когда удается выявить в Природе высоко градиентную резонансную кривую какого-либо параметра. В вакууме потенциальные перепады относительно низки, т. е. во всех его локальных областях со­держится бесконечное, но в среднем практически одинаковое количество энергии. Ва­куум можно уподобить слегка взволнованной «границе» между бесконечным небом по­ложительной энергии (Светом) и бездонным океаном отрицательной энергии (Тьмы). Именно из этой в среднем нулевой «границы» между Светом и Тьмой рождается все многообразие наблюдаемого нами мира.

Вместе с тем вакуум обладает чрезвычайно высокой степенью симметрии, в том отно­шении, что, какие бы сущности не «рождались» из вакуума, они всегда появляются в ви­де взаимно противоположной пары: частицы - античастицы, волны - антиволны, поля - антиполя и т.д.

Для объяснения ускоренной инфляции (расширения) Вселенной в рамках некоторых космологических моделей полагают, что вакуум все же обладает очень слабой реликто­вой асимметрией в пользу его материальности над антиматериальностью. Но оценки плотности положительной массы вакуума чрезвычайно малы ~ 10-29 г/куб.см. Поэтому нет никаких возможностей использовать данную реликтовую вакуумную асимметрию, даже если она реально существует.

Низкая потенциальность и высокая степень симметрии вакуума и создают для нас ил­люзию его отсутствия. Поэтому в постньютоновской физике вакуум воспринимался просто как пустое пространство, арена, на фоне которой разыгрываются шекспиров­ские трагедии звездного и планетарного масштаба.

До сих пор современная механика и квантовая физика полагают, что на фоне пустого пространства существуют физические тела, которые взаимодействуют между собой посредствам силовых полей, и эти тела и поля практически не взаимодействуют с окру­жающим их пространством. По сути, на этой же позиции стоит и «Стандартная модель» - наиболее разработанный, на сегодняшний день, результат физической мысли, объ­единяющий на единых квантовых постулатах электромагнетизм, слабые и ядерные вза­имодействия и описывающий множество экспериментальных данных. В рамках «Стан­дартной модели» влияние различных вакуумных конденсатов на процессы с участием фундаментальных частиц учитываются в виде поправок в теории возмущений. Диссонансом в этой ныне классической «идиллии» звучит общая теория относитель­ности Эйнштейна, которая связывает гравитацию не с силовыми полями, а с искривле­нием пространственно-временного континуума вокруг массивных космических тел. Все попытки придать ей квантово-полевой характер не увенчались успехом. Отчаянную попытку объединить электромагнитные, слабые, сильные и гравитационные взаимо­действия в рамках единой, всеобъемлющей теории предприняли создатели многомер­ной теории суперструн. Но на сегодняшний день все направления западной супер­струнной программы страдают отсутствием руководящей физической идеи способной ограничить несметное количество возможных моделей в этой теории. Кроме того, про­верка предсказаний суперструнных теорий требует огромных капиталовложений. Большой адронный коллайдер, который возводит ЦЕРН под Женевой с 2001 г. является уже международным проектом с миллиардным годовым бюджетом. Между тем существуют малоизвестные разделы физики, которые непосредственно соприкасаются с вакуумной проблематикой. Одним из таких разделов является нели­нейная электродинамика, занимающаяся изучением сильных электромагнитных полей. Оказалось, что при напряженности электрического поля порядка Екр ~ 1016 В/м (критическое поле Швингера) наступает разрыв вакуума. Ситуация походит на электри­ческий пробой диэлектрика. В таких перенапряженных областях вакуум приобретает уникальные свойства, совсем непохожие на окружающее нас пространство. Возмож­ность разрыва вакуума предсказывается и в рамках теории суперструн, где подобные эффекты получили название «флоп-перестройки» пространства-времени. Многие не перестают интересоваться экспериментами Н. Тесла, вызывавшего странные атмосферные явления посредствам сильных электромагнитных полей. В об­ласти сильных электромагнитных полей работали П.Л. Капица, который еще в лабора­тории Э. Резерфорда создал импульсный генератор сверхмощного магнитного поля, и А.Д. Сахаров, работы которого были связаны с возможностью управления термо­ядерными реакциями.

Другим направлением физики вакуума является развитие торсионных технологий, свя­занных с генерацией вращательного состояния локальных областей вакуума. Ныне ряд ярких представителей Российской академии наук выступают с резкой критикой данного направления исследований, связывая его с негативным психотропным воздей­ствием торсионных полей на человека. Другая большая часть физиков считает, что в настоящий момент проявления торсионных полей настолько малы, что их можно не учитывать. Тем не менее, существует ряд реально действующих торсионных генерато­ров, которые демонстрируют уникальные свойства излучаемых ими торсионных полей. Эти поля обладают удивительной проникающей способностью и далеко не тривиальны­ми возможностями воздействовать на различные жидкие и твердые материалы. Третье направление получило название «свободная энергия». В рамках данного нетра­диционного физического направления многие «кустарные» физики предлагают различные агрегаты, демонстрирующие уникальные способности. Одним из ярких пре­дставителей такого класса устройств является машина швейцарского изобретателя Пауля Баумана, которая не только находится в постоянном вращательном состоянии, но и способна выдавать эклектическую энергию. Работу всех подобных установок с «КПД выше единицы» невозможно объяснить без привлечения идей, связанных с из­влечением «свободной» энергии из вакуума.

Любой объект, помещенный в вакуум, обменивается энергией с кипящим бульоном виртуальных частиц. Например, в результате поляризации вакуумных флуктуации энер­гетические уровни 2s и 2р атома водорода смещаются на 1058,91 МГц. Это явление по­лучило название лэмбовского сдвига.

К вакуумным проявлениям относят эффект Казимира, который заключается в том, что две отполированные металлические пластины в вакууме «склеиваются». Ряд «нетрадиционных» экспериментов с инерциойдами показывает, что от вакуума, как и от любой другой среды, можно отталкиваться, подобно тому, как лодка с помощью ве­сел отталкивается от воды. Это означает, что существует возможность создания эф­фекта реактивного движения без отбрасывания продуктов горения ракетного топлива. За такими инерционными эффектами кроется колоссальный прорыв в космонавтике и в создании 4D-транспорта нового поколения.

Изучение глубинной структуры вакуума показывает, что локальные участки вакуума можно «разрывать», «замораживать», «испарять», «разгонять» и «затормаживать», и проделывать множество других операций подобных действиям с обычными матери­альными средами, но совершенно не с тривиальными последствиями. Физика вакуума открывает грандиозные возможности по уплотнению каналов связи и увеличению спо­собов передачи информации. Она указывает на возможности альтернативных спосо­бов перемещения в пространстве посредствам управления его топологией и использо­вания направленных вакуумных течений.

Но физика вакуума обозначает и опасные границы, при которых возбужденное состо­яние вакуума может привести к неустойчивому состоянию «пустоты» с колоссальными катастрофическими последствиями.

В околонаучной среде обсуждается легенда о существовании секретной международ­ной конвенции на запрет экспериментов по каталитическому распаду вакуума. Правда это или вымысел, нам доподлинно неизвестно. Но специалистам в области физики ва­куума совершенно очевидно, что за исследованиями в этой области стоят энергии кос­мического масштаба. Со времен царя Соломона известно, что «знание (малое) порождает скорбь», тем более физика вакуума, за которой кроются как радости созидания, так и ужасы разрушения.

Технический прогресс неостановим. В связи с этим вакуумные технологии требуют качественно иного уровня взаимоотно­шений человечества с окружающей Реальностью. Параллельно с развитием вакуумной энергетики необходимо развивать вакуумную Эстетику, Этику и Мораль. Погружение сознания в глубины окружающей Реальности должно непременно сопро­вождаться возвышением наших моральных и нравственных устоев. Возможно, соеди­нение религиозных и научных воззрений позволит в итоге выстроить систему научного поиска не противоречащую сложнейшей Духовной Структуре Живой Вселенной.

                                           Батанов М.С., Шипов Г.И.

«ИнфоПоток» март, 2008 г.

Перейти на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУhttp://aquarius-eso.ru/

2 Responses to “Вакуум”

  1. Skeptic Says:

    Господа, блог у вас интересный, но местами такое проскакивает… Охота вам цитировать всякое… Ну хоть бы комментарий написали, или вы согласны с каждым словом в этой статье?
    Шипов - известный торсионщик-аферист, или я ошибаюсь?! Где его присловутые генераторы? Вроде та эпопея затухла и протухла более 10 лет назад, и вдруг в 2008м году… Такое ощущение, что из раскрученного бренда, типа Мулдашева, выжимают последние капли.
    И что за “вакуумная Этика”?

  2. admin Says:

    SKEPTIC, не могли бы Вы прокомментировать (хотя бы кратко) данную статью или более детально разобрать то, с чем Вы конкретно не согласны с авторами статьи. С уважением.
    PS. Как мне кажется, цель статей такого рода - будить интерес читателей к различным аспектам наук Нового времени, для дальнейшего более углубленного их изучения. Именно поэтому статья и размещена.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.