Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета

III. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ВРЕМЯ 

1. Существуют три вида времени: линейное (длительность); циклическое (крупномасштабный вид событий); мифологическое (актуализированная вечность). Человек создан для жизни во всех трёх, но пользуется сегодня в основном только первым.

2. Линейное время - это мерный ход событий, как бы смена пейзажа за окном поезда, последовательное отрывание листов календаря. Оно независимо от человека, как независим от него раздвижной метр, количество дней в году и направление движения Солнца. Это книга, оцениваемая со стороны формата, качества бумаги и толщины, то есть по её типографско-макулатурным показателям. “Тебе подарить книгу?” - “Зачем? У меня уже одна есть”.

В грубо потребительском смысле разницы между Гомером и комиксом нет, если они занимают читателя; прочтённые, отбрасываются навсегда и «Братья Карамазовы», и бульварный роман. Всё имеет одноразовое употребление - вещь и человек. События, лица, дни текут плавно, как конвейер, и так же безостановочно.

Линейное время - это счёт минут, дней, годов жизни человека с неминуемой смертью впереди, дискурс, упирающийся лбом в лезвие гильотины, которая всего лишь нарезает куски.

Линейное время равняет в восприятии человека и муравья, обрекая «венец творения» на животное существование.

3. В отличие от линейного, циклическое время есть вид бытия сверху, переход от “лягушачьей перспективы” к “орлиной”, к в?дению мира с высоты бога-сокола Гора, к горнему. Мудрость взгляда сверху на мистерию жизни даёт понять, что «всё возвращается на круги своя», что Золотой век не позади, а впереди и, покинув некогда этот Эдем древних, мы тут же стали сокращать расстояние до новой с ним встречи.

Это стратегический тип мышления в динамической структуре бытия, охват полотна в целом при дальнем от него отходе, перечитывание с углублением в смысл, переписывание с бесконечной отделкой и шлифовкой.

Цикличность - прежде всего качество, то есть танец по жизни “от печки” Ка: заоблачья высокого, умного, здравого, возвышенно-аристократического, исполненного божественного в?дения. Это то, что лежит за пределами слепоты веры, движения на ощупь, свойства “за деревьями не видеть леса”. - Взмывание от приземлённости в поднебесье, прощание с улиточной обстоятельностью, переход к дискретности, пунктирности стиля жизни. Вместе с тем это ещё и количество, ибо количество - коло, круг, круг чисел двух множеств (+ ?  и  - ?), смыкающихся в одно целое по ту сторону бытия. Это и коло нулевой точки, от которой разбегаются в разные стороны оба множества, не догадываясь, что Вселенная - односторонний объект.

Циклическое время известно и как «круг земной», вмещающий всю полноту событий мировой истории, и каждый виток бытия подтверждает свой высочайший жизненный (vita) статус.

Однако против Экклезиастова “что было, то и будет” эзотерика давно имеет свой контрдовод божественной спирали, в которую превращаются все круги во Вселенной. Даже при самой плотной, катушечной, намотке толщина нити гарантирует неповторяемость при возвращении к точке исхода.

Чего-чего, но скуки в Мироздании нет. От монотонности оно защищено наглухо, и только скользящий поверх конкретики взгляд философствующего сноба мог так по-обывательски п?шло увидеть мир, как это явлено в тривиальном краснобайстве книги пресловутого Церковника. Печально, что она клеветнически приписана одному из самых светлых и возвышенных умов древнего иудейства - царю Соломону. Произнести подобные пустозвонные тирады мог только скучающий бездельник, тогда как могучая деятельность сына Давидова снискала ему уважение и преклонение потомков.

Именно участие во всех перипетиях жизни поколений, а не сторонний брезгливо-скептический взгляд отличает тароватых аватаров от гугнивых бездарей, пристраивающихся сбоку в виде критиков. «Гробы повапленные» - это о них.

Гераклит прав: в одну и ту же реку нельзя ступить дважды.

4. Атланты всегда впереди. Имхотеп, Хемиун, Эхнатон не могут принадлежать прошлому.

Разве человечество не пятится, повернувшись лицом к первому году нашей эры и напряжённо глядя вместе с волхвами в ясли в Вифлееме?

Понятия возврат и возрождение принадлежат циклическому времени, а реинкарнация и вовсе непостижима в линейной системе. Отвергнув учение о перевоплощении, закрыв глаза на факты, связанные с реальностью этой процедуры, политиканы от религии окончательно спасовали перед массовостью свиней.

Впрочем, культ (погремушка массового человека) и духовная культура (параклет-утешение человека штучного) - «две вещи несовместные», хотя культ и паразитирует на сокровищах культуры. Отнимите у него Баха и Рублёва, Палестрину и Постника, кто суть бисер и в принципе не соединим с упомянутыми животными, - чт? останется?

Теперь, когда рыба Гора отделена, настаёт время бисера.

5. Время мифологическое. В этом случае следует говорить собственно о пространстве-времени.

Ибо если линейное время имеет структуру тоннеля, а обитатели его - психологию червя, если «круг земной» - уже плоскость, а его населению присуще мировоззрение плоскотиков, то дыхание пространства и объём появляются только во времени мифологическом, абсолютно фантастическом с точки зрения червецов и плоскотиков.

Именно в мифологическом пространстве-времени обитают божества, действуют Высшие Силы, располагается - в своём верхнем залегании - Царство Божие; там происходит всё главное, сущностное, принципиальное.

Аватарное присутствие структурировано следующим образом:

четырёхмерные существа нисходят в мир трёхмерных;

трёхмерные воплощаются среди двухмерных;

двухмерные пастырствуют в одномерности.

То  есть, нисхождение в толщу бытия непременно сопряжено с кенозисом-самоумалением.

Втиснутость в иномерную плоть не даёт посланцам Небес засиживаться в “командировках”, не способствует расслаблению и гедонизму. Хотя и не лимитирует в присутствии, если оно происходит в благоприятных обстоятельствах и неальтернативной среде.

6. Итак, только миф обладает глубиной, смысловой ёмкостью и потому - достоверностью. Событие, “свежесорванное с ветки”, нуждается ещё в долгом дозревании, прежде чем, налившись мифологическим румянцем, будет годиться в интеллектуальную пищу человечеству.

От Плотника из Галилеи до Планетарного Логоса - дистанция огромного размера. Кроме того, и «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье».

Миф оппозиторен миру сему, оттого-то между профанами и ним существует молчаливое холодное отторжение.

Посюсторонник, заквашенный на предметности, обыдённости, заурядности, извергает из себя логику мифа, как только она из сказочного пришепётывания начинает говорить языком пророческих императивов. Центр его тяжести положен в сфере простейших рецепторов-датчиков, и всё, выходящее за эти пределы, годится, по его мнению, только для развлекательной страшилки.

Зато нет такого самого дикого суеверия, какое под риторику демагогов и коллективистскую ажиотацию не принял бы он к благоговейному ритуальному обслуживанию и пиетету. По утверждению одного из самых наглых и беспардонных демагогов XX столетия, “ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили абсолютно все”.

7. Плоскость времени циклического и пространство времени мифологического имеют между собой медиативное пограничье - Шамбалу (Аггарту, Туле, Беловодье, Тебу, Эдем, Аркадию, Эльдорадо), своего рода шлюзовой отсек Земли для перехода в высшие планы. Шамбалисты - это уже не люди, хотя ещё и не ангелы; существование их полуфантомно вследствие воспитанной способности экранировать себя не только от гравитации, но и от других законов посюстороннего бытия.

Перевод количества духовного знания в качество, делающего адепта магом, чьи действия трансфизичны в пределах физического мира, - таков характер шамбалистского феномена в мистерии пребывания человечества на Земле.

Шамбала - аванпост Высших Сил, круг “доверенных лиц” и “полномочных представителей”. Шамбалистские оазисы - это региональные заповедники чистого атлантства, которое за прошедшие тысячелетия не останавливалось в развитии и не теряло времени в праздности и одичании.

Махатмы доказывают землянам: беспредельное духовное совершенствование личности и безграничное ансамблевое совершенствование технологий не отделяет человека от Бога, но приближает к Нему. Ибо Человек Совершенный - это максимально богоподобный человек, глубже и преданнее любящий своего Творца, истовее опекающий - по Его заданию - младших братьев, дошколят и первоклашек Земной Школы.

Шамбала - это общежитие совершенномудрых; пожарное депо для тушения мировых пожаров; бюро скорой духовной помощи. Это дырочка в крышке парового котла цивилизации, дабы он не взорвался.

В «Руслане и Людмиле» потомственного розенкрейцера Пушкина дана образцовая модель такого рода персон. Чего стоит Рус-лан(д) без мудрого и доброго Финна?.. И вся русская история - без постоянного контакта со старшими братьями?..

То же и с другими регионами Земли.

8. Человек обладает малой и большой индивидуальностью. Первая реализуется в процессе разового обучения на Земле. Вторая является суммой воплощений с промежутками пребывания в Надземном. Количество звёздочек на “этикетке” спины - число “лет выдержки”. “Мно-о-огая лета!” - о чём это хоровое подобострастие? …Семь звёздочек (Большая Медведица) - характер нордический, выдержанный. Восемь (Идущий Осирис, Орион) - натура стремительная, но не суетливая; гармонический человек дела…

Малая индивидуальность стремится в линию, как солдат или танцовщица кордебалета; большая - стать в круг избранных, круг, объемлющий тысячелетия.

И наконец, рождается личность, вписывающаяся в сонм ангельских ликов, ликующих в Небесах: Осанна в вышних!

Только тогда человек становится не д(е)ля чего, то есть неделим подлинно.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.