Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

Человек – великий символ Мистерий 

Мэнли Палмер Холл, публикуя свой трактат по эзотерической анатомии в 30-х г. XX в., полностью отдавал себе отчет в том, что  станет объектом критики со стороны науки. «С болью осознавая собственные недостатки в вопросах трактовки этого предмета, – писал он в предисловии к шестому изданию, – я убежден в непреложной цельности и обоснованности доктрин, которые стремился защитить. Платона обогащало его философское видение мира, современного же мыслителя обедняет его скептицизм.

Никакое образование не сможет сохранить современную цивилизацию, если правильное понимание человеком высших ценностей жизни будет разрушено материализмом. Учение свернуло со своего древнего пути и грозит потерять свое название как обозначение действия. Метафизика, первая и самая прекрасная из всех наук, приобрела дурную славу и пережила тяжелые времена. Наставники золотого века были людьми героических представлений и высокой цели.

Истинная цель образования состоит не в полном уничтожении идеализма, а в том, чтобы сделать мир безопасным для идеалов. Образование совершенно очевидно должно готовить молодежь к чему-то большему, чем донкихотство в отношении идей или сражение с ветряными мельницами. Получить настоящее образование – значит узнать, как подвести основание под человеческие идеалы. В мрачное Средневековье образование приносило освобождение от кабалы суеверия. В наш еще более мрачный век образование должно освободиться от материализма – самого жалкого из всех предрассудков. Высшие аспекты философии – эстетика, этика и метафизика – составляют инструменты, необходимые обществу. Ибо какая польза человеку становиться искуснейшим ремесленником, если его руки не состоят в учениках у творческого видения? Образование подразумевает высвобождение идеалов и определение духовных ценностей. Чем дальше оно от этой законной цели, тем в меньшей степени заслуживает названия образования.

 Взглянув на обломки нашей нынешней цивилизации, ясно понимаешь, что если в сердцах людей красота приносится в жертву практичности, жизнь превращается всего лишь в кошмарную пародию. Платона обогащало его философское видение мира, современного же мыслителя обедняет его скептицизм. Сравните благородную голову бюста Аристотеля из Геркуланума с жертвой современного интеллектуализма. Этот старый перипатетик олицетворяет суровое величие, похоже, исчезнувшее с лица земли. Завитки волос, ниспадающие на широкий лоб, из-под бровей мудреца смотрят глаза мечтателя, в уголках рта таится мягкая усмешка, короткая бородка придает выражению лица больше властности; эта голова могла бы принадлежать Зевсу или Асклепию – божеству, но не смертному. Воистину в то время были на земле боги. Профессор Говард У. Хаггард вполне мог иметь в виду Аристотеля, записывая эти знаменательные слова: “Только высшие типы людей обладают интеллектом, независимостью, честностью и мужеством, чтобы признавать свои ошибки и беспристрастно искать истину”».

 

М. П. Холл «ОККУЛЬТНАЯ АНАТОМИЯ» ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

 

НА ЛЕНТУ НОВОСТЕЙ  

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

 

Comments are closed.