Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

ЗАГАДКА ШЕКСПИРА 

Ещё в конце XVIII века один из интересующихся наследием Шекспира высказал мысль, что сумма произведений, известных под этой фамилией, не может принадлежать малограмотному актеру театра «Глобус». К середине XIX века сомнения эти усугубились, когда англичанка Делия Бэкон в 1857 году написала книгу «Разоблачённая философия пьес Шекспира», где впервые сделала очень важное и глубокое предположение, что подлинным автором пьес Шекспира был целый кружок единомышленников во главе с Френсисом Бэконом - знаменитым английским философом, литератором, композитором и математиком. Френсис Бэкон - не только самый блестящий представитель елизаветинцев, но и высочайший эзотерик Европы. Мало того, он является одним из глав, а, может быть, даже и организатором ордена розенкрейцеров в Англии. Это и даёт основание выстроить достаточно реальную картину, истолковывая загадку Шекспира. 

И только когда розенкрейцерское наследие накладывается как архитектурный проект, как архитектурная сетка на шекспировские произведения, становятся понятными та глубочайшая мистика, которая приводила в неистовство русских духовных мастеров и те бездны, глубины эзотерики, которые время от времени достигала шекспировская мысль.

Возникает вопрос: зачем все это было нужно? И опять-таки только из истории духовной культуры, тайных обществ Европы становится ясно, что инициатива эта была связана с тем, чтобы вынести - хотя бы отчасти - на поверхность великие духовные идеи, духовные открытия, которые были сделаны в недрах орденской структуры.

  Читать далее:http://www.aquarius-eso.ru/Shakespeare.html

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.