Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

З. Гиппиус

О ЖЕНАХ

«Две жены» («Толстая и Достоевская», комментарий Ю. Айхенвальда) - книжечка скромная, нужная, очень ин­тересная. Жаль, конечно, что она отрывочная, что днев­ник Достоевской приведен не целиком… Новый богатый материал еще остается несобранным и большинству не­известным. Но это впереди, а пока - хорошо, что выхо­дят и такие, многим доступные издания. Помимо своей интересности, книга наводит на общие размышления. Жены великих людей? Какой должна быть, в идеале, жена замечательного человека, гениального писателя? Беззаветно преданное женское существо, нянька, любящая кухарка, словом - самоотверженная «служительница гения?» Многие думают так, прибавляя служительнице украшающие названия «подруги», «опоры», «утешения» и т.д., что дела не меняет. Служительница - еще лучшая жена, это бесспорно. Идеала, однако, тут нет. Говоря откровенно, я и в воображении не могу себе пред­ставить ни идеальной жены для выдающегося, большого писателя, ни идеального для него брака.

Другое дело - брак удачный, брак «счастливый» бо­лее или менее. Среди русских писателей мы немало най­дем таких сравнительных «счастливцев». Я говорю о бра­ке «счастливом» для писателя в его цельности, то есть для него - человека, и для него - художника.

Два имени вспоминаются, самого несчастливого брака и самого, на мой взгляд, счастливого… Это не Толстой и не Достоевский. Я назову имена ниже, а пока вернемся к Софье Андреевне и Анне Григорьевне. Мне довелось видеть обеих.

Читать далее на:

http://aquarius-eso.ru/Gippius.html

.

.

.

.

.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.