Эзотерика * Aquarius-eso.ru

Новости, статьи

О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета

V. ГУРУ И ЧЕЛА

1. Учитель - космическая категория. Живые сущности во Вселенной не только созидаются, но и воспитываются Отцом Небесным до полного мозгового созревания. С сотворением в Мироздании Homo Sapiens’а к нему приставляется Учитель, реально - сумма Учителей-Логосов в разных участках Вселенной. Вопрос: Могли ли существовать Логосы без обучаемых внутри сотворённого Универсума? - Естественно, нет.

Отсюда следует: Эманативные развёртки Сына количественно и калибровочно (качество везде одно - высочайшее) возникают по мере необходимости в связи с появлением новых очагов разумной жизни в разных небесных системах: галактиках, констелляциях, звёздно-планетарных единствах.

2. Закон мёртвой точки оставил бы Вселенную в неподвижности, если бы ей не был придан вращательный момент толчком, пинком, дзеновской оплеухой самого Творца.

Микеланджеловский Моисей хранит след ваятельского молотка, коим автор с воплем “Говори!!” огрел совершенно, на его взгляд, живую фигуру.

После этого, конечно, мрамор потеплел.

3. Первичный импульс необходим; он представляет собой вложение воспитательного генетического кода, столь же обязательного, сколь и биологический генокод, получаемый внутриутробно.

Подражание переводит человека от дрожи невежества к пониманию истинно дорогого и дражайшего.

Христос явился в этот мир только для того, чтобы стать образцом и эталоном. День, когда торговавшие во храме получили от Него удар бичом, был счастливейшим в их жизни.

Учитель - единственный, кто абсолютно полномочен в нашем бытии. Ему можно всё, ибо он живёт воистину не для себя. Он несёт в себе совершенство матрицы, то есть матери, Духа Святого.

Учитель - живое присутствие Бога на Земле.

Хорошо, что время пророков ушло, уступив место времени учителей. Иоанн Креститель ещё был пророком, Иисус из Назарета - уже учителем. Ведь смысл не в том, чтобы «глаголом жечь», а чтобы манить, менять, совершенствовать.

4. Человек - вечный ученик на Земле.

Быть ч?лой значит заниматься развитием чел?, увеличением духовного знания.

Всякие иные практики всегда обслуживание тела; даже медитация - лишь протирание окон в закопчённой избе. Конечно, окна прочищать надо, особенно если они были засижены мухами суеверий. Но почему приведение себя в нормальное состояние, выправление уродств следует почитать доблестью? Неужели только потому, что несметное число иных закоснело в своём криворожье?

От восточных йогинов, громко расхваливающих свой товар, смердит фальшью расчётливых коммерсантов. И от них ли одних!.. На человеческих пороках и недостатках, а главное - на невежестве паразитирует целая армия людей. Посредников, так сказать.

Религия четверга выбивает у них из-под ног почву.

5. Человек двукрыл. Он изначально создан для жизни в двух мирах, и одномирный человек - это человек одномерный.

Человек Двукрылый с лёгкостью ускользает из объятий каждого из миров, которые хотели бы поработить его себе. Таким является гений.

Гений - ответ Иерархии притязаниям на повальный конформизм обоих болот и верных им неистовствующих куликов.

Гений - ангел среди человеков и человек среди ангелов.

Гениями человечество противостоит тоталитарным оковам культа.

Высунутый язык и кукиш в кармане - вот то, перед чем пасует земной сатана в сутане Великого инквизитора.

Смех Моцарта - непобедим. Его крыть - нечем.

6. Но чело-век ещё и цело-век, то есть некто целый, цельный.

Отсюда - целительство, возвращение человеку утраченной цельности, целостности, плеромности, микрокосмической полноты. Отсюда и достоинства целомудрия, понимаемого, правда, как изначальное состояние tabula rasa, чистого листа бумаги.

Цельность на Земле достигается:

1) соединением полов (половин) - именно для этого, а отнюдь не для продолжения рода, взыскуется «небесная возлюбленная», единственная, предназначенная Небесами;

2) самостоятельным возрастанием - Сандрильона уже готова, поэтому хрустальный башмачок оказывается ей впору;

3) гармоническим соединением со своим небесным двойником Ка - в этом случае человек становится абсолютно ангеличен («некий херувим»); он наполняется соком вечности, извергая из себя тёплую влагу временн?го.

Именно по поводу Моцарта говорят, что жизнь подражает искусству, а не наоборот.

7. И наконец, цельный, целомудренный человек является обителью мудрости, храмом Премудрости Божией - «зде Премудрость Божия сотвори себе дом».

И только он способен сказать: Аз есмь!

8. Абсолют, безусловно, - Создатель.

Тогда как Троичное Божество - Творец, Учитель и Экзаменатор.

Посему Творение не могло не кончиться созданием человека. Учитель, возникший ранее, не мог остаться без ученика.

VI. АВАТАРЫ И ТОЛПА

1. Планетарный Логос постоянно взаимодействует с пасомым стадом; время от времени рука Гроссмейстера опускается на деревянные головы шахматных фигур и придаёт им динамику. Сделан шаг - включаются часы противника. Положение на доске меняется с калейдоскопической быстротой. В пределах линейного времени скорость решает всё.

 Материальный мир простирается до скорости света включительно.

Далее покоится мир духа, где владычествует скорость мысли. К ней и приходит всё в конечном итоге.

Безмыслие и бессмыслица посюсторонности являются причиной её космической покинутости, оборачиваются страхом перед переходом в потусторонний мир. Поэтому школа философствования - это наука умирать.

Академия же духовной культуры - это наука жить.

2. Планетарный Логос постоянно манифестирует Себя в человеческом мире. Формируя по своему образу и подобию внутреннюю структуру отдельных личностей, Он появляется на Земле в непрямом, детонационном воплощении, без фантастической мистики партеногенеза и прочих атрибутов сказочности. Так в мир людей приходят аватары.

Аватары и есть авторы всего великого, возникающего в мире сём. Гении - лишь исполнители.

Аватары могут являться на Землю только из царства совершенства. Лишь совершенный, то есть тот, чей путь космической эволюции завершён, может позволить себе движение вспять.

Да и гении суть аватарная служба. Они тоже нисходят на Землю из высших сфер, хотя их миссия более локальна. Гений - квинтэссенция генетики. Гений - разум генераций. Гением процветает род.

3. Аватар - всегда жертва, всегда жратва. Он отдаёт себя на пожирание, ведь хоть как-то усвоить и впитать его можно только через желудок троглодита. Жел?док - желуд?к. Не потому ли дуб в Европе - символ Мирового древа? Душа - в яйце, познание - в желудке… Не потому ль всё пробуем на зуб?

4. Слова-антагонисты: товар и аватар.

Через товар - товарищ. Что же через аватар?

Что именно?

То, что медленно, но неуклонно созидается на Земле.

Быть тароватым не значит ли быть способным к этому созиданию?

…И сидят, и едят, и собирают в ладонь все крошки: “Хлеб наш насущный дай нам (до рта) донесть”.

5. Аватарная служба - антитеатр.

Склоки Будды с Девадаттой, изгнание Иисусом торгующих - это хирургическая служба бытия.

И не Сатана ли выстраивал траекторию плети, чтобы била проницательней? И не подменила ли на мгновение Немезида Фемиду, ибо и впрямь: «Зачем самой-то было возиться?» - как резонно заметил Воланд Маргарите-погромщице.

6. В задачу Бога не входит унизить, уничтожить человека. Вместе с тем наличие свободы привело к необходимости создания отстойников-чистилищ для любителей кривых путей. Тьма внутренняя своевольца и есть «тьма внешняя» библейской космологии. Дыра не бывает белой.

7. В эзотерике русского языка тьма - это ещё и дурнота и морок больших количеств, плоть толп, их цвет и непроглядная густота.

Именно тьма приверженцев является главным аргументом солидности и даже истинности (!) “мировых религий”, дающая им “право” клеймить все малочисленные разновидности, называя их ересями и сектами, при этом сознательно умалчивая, что все ныне “мировые” некогда были долгие годы еретическими движениями, сектами древних религий и лишь, погружаясь во тьму, стали тем, чем являются ныне.

8. Однако в XX веке тоталитарные режимы даже и их превзошли в толпотворении и толповерчении, вызвав свирепую зависть церковных иерархов.

Охламон (греч. человек толпы) поистине самый удобный объект для манипулирования; всё дело в том, какой предмет вставить ему в руку во время массовых действ: портрет вождя, икону, суру из корана или буддийскую ваджру. А построение миллионов устраивает абсолютно всех.

Да и самому “Всемёну-толпнику” уютно: жить как все - удобно; переимчивость - единственная нужная для такого типа существования способность.

Когда человечество отрывается от аватаров, у него остаётся всего-навсего одна возможность: катиться под уклон, опускаясь на самое дно белково-нуклеинового зоопарка.

9. Парад всегда пародиен - умыслом, режиссурой и актёрской игрой. Сценаристы редко появляются на сцене, хотя именно они представляют прямую противоположность аватарности. Они месят тесто толп и мнят себя благодетелями человечества.

Достоевский в «Великом инквизиторе» демаскировал весь этот карнавал тем, что короновал в цари земные антихриста. После чего с “откровением по пути в Дамаск” было покончено.

10. Аватар (аватара) - полномочный посланник Планетарного Логоса, как бы Он сам, детонационно воплотившийся среди людей. Это есть прямое участие Небес в делах Земли: если задача - выработать человеческое золото, то к?к совершить сие без изначальной добавки золота небесного?

Восстание против ваты мирского бытия (а-вата), доведение всего, что находится в тигле, до кондиций солнечного бога Ра - есть естественное (исходя из законов Небес) поведение аватара внутри мировой истории. Это тройное есть их раскованности и раздражает остальных более всего.

11. Закон: Кто не работает (над собой) - тот не есть.

12. Толпа (прежде: орда) - стихийная самоорганизация человека роящегося. Внедрение дисциплины и абсолютного послушания привело к геометрической стройности рядов, легионов, отрядов. Давки и толчеи наконец удалось избежать, и это кажется высшим достижением цивилизации. Толстоордые этносы “похорошели” надписями и узорами из тысяч тел, “волнами” стадионов и факельными шествиями. Массы демонстрируют фантастическую управляемость и дают проявить на себе чудеса социальной дрессуры. Кажется, что количество поглотило качество, которое всегда индивидуально.

Каким же образом Иисус «победил мир»?

Если Христос - СВЕТ, то никогда просвещение не достигало так?го размаха, как теперь, никогда не было столько работы и Светоносцу-Люциферу, с утра до вечера принимающему экзамен у совершенно готовых людей.

Апостолы света воспламенили в конце концов количество, как хворост. Равняться, оказывается, можно только на лучших. И на них появился взыск.

13. Некогда философы глубокомысленно произнесли: надежда умирает последней.

- Нет, господа, - раздаётся изнутри духовной культуры, - ошибаетесь: Надежда - бессмертна.

Она остаётся, даже когда умирает последний человек.

Ибо она, speranca, - дыхание Духа Святого, мятный ветер, нездешнего свет.

One Response to “О. З. Кандауров. Евангелие Третьего Завета”

  1. admin Says:

    В 2004 году была издана книга О. З. Кандаурова «Евангелие Третьего Завета». Текст на сайте даётся по главам и без комментариев (которые составляют б?льшую его часть) и приложений. Желающим познакомиться с данным материалом целиком можно приобрести книгу в магазине «Белые Облака» (м. Китай-Город) или на книжной ярмарке в Олимпийском (м. Проспект Мира).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.